Студенты СПО против экстремизма

18 Декабря 2020

На факультете СПО прошли профилактические лекции.

Студенты 11-9 ЗИО и 12-9 ЗИО совместно с преподавателем Вильновой Светланой Васильевной просмотрели профилактические видео лекции, подготовленные сотрудником центра по противодействию экстремизму при УМВД России по Оренбургской области Немолочновым А.Е.

В процессе воспитания подрастающего поколения необходимо уделять внимание различным проблемам, в том числе профилактике экстремизма.

Экстремизм - приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности.

Экстремизм распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами (социальный экстремизм), этносами (этнический или национальный экстремизм), общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический экстремизм), конфессиями (религиозный экстремизм).

Экстремизм многообразен, также разнообразны порождающие его мотивы. Основными мотивами являются: материальный, идеологический, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смертельной опасности.

Деканат факультета среднего профессионального образования
Управление по молодежной политике