12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Круглый стол

18 Декабря 2020

15 декабря в Оренбургском ГАУ прошел круглый стол «Селекция в растениеводстве Оренбургского  ГАУ. Перспективы развития».


В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые и специалисты: Шальнов Алексей Сергеевич, главный специалист отдела растениеводства министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Мушинский Александр Алексеевич, Врио директора ФГБНУ «Оренбургская ОССиВ ВСТИСП»; Радаев Владимир Васильевич, председатель НО «Оренбургская ассоциация селекционеров и семеноводов сельскохозяйственных культур»; Мухитов Ленар Адипович, заведующий отделом селекции и семеноводства зерновых культур ФНЦ биологических систем и агротехнологий.

 

Сильной стороной научных исследований в ОГАУ является создание новых сортов селекционных культур с повышенным уровнем адаптации при возделывании в сухостепной зоне Оренбургского Предуралья, с высокой потенциальной урожайностью высококачественного зерна, полевой устойчивостью к распространённым в регионе заболеваниям грибного, бактериального и вирусного происхождения и к неблагоприятным абиотическим факторам произрастания растений (прежде всего, к засухе).


С докладом на тему: «Селекция озимой мягкой пшеницы» выступил инженер-исследователь Николаев Н.А., который указал, что работа по селекции озимой мягкой пшеницы в Оренбургском ГАУ ведется с 1976 г. Для возделывания в условиях рискованного земледелия в ОГАУ созданы и были рекомендованы производству сорта озимой пшеницы Оренбургская 14, Оренбургская 105, Пионерская 32 и Колос Оренбуржья. В селекционных исследованиях применяется наиболее современный метод ПЦР-анализа для идентификации генов устойчивости к бурой ржавчине с помощью молекулярных ДНК-маркеров, сцепленных с этими генами. В условиях провокационного фона проведена полевая оценка сортообразцов по степени поражения бурой ржавчиной. Проведена и продолжает проводиться массовая оценка селекционных линий по таким показателям качества продукции пшеницы, как содержание протеина в зерне и брожение шарика теста из шрота (цельносмолотого зерна) по методу Пельшенке.


Старший научный сотрудник Солдаткина Е.Н. представила доклад на тему: «Селекция ярового ячменя». У истоков селекционных исследований с ячменём, начатых в Оренбургском ГАУ (совместно с Оренбургским НИИСХ) в 2006 году стояли д.с.-х.н профессор Краснова Л.И. (селекционер Оренбургского ГАУ) и д.с-х.н. Тишков Н.И. (селекционер Оренбургского НИИСХ). С первого года селекции регулярно создавались и изучались гибридные популяции, проводились индивидуальные и массовые отборы элитных растений, изучалось потомство этих отборов по традиционной полной схеме селекционного процесса самоопыляющихся культур, и тем самым создавался уже собственный селекционный материал. Результатом этих исследований стали два сорта ярового ячменя - Оренбургский совместный, который включен в Государственный реестр селекционных достижений и Ремонтник. В 2020 году продолжилось совершенствование селекционного материала ячменя с целью создания нового сорта, более адаптированного к условиям сухостепной зоны Оренбуржья, чем существующие.


О селекция яровой мягкой пшеницы в Оренбургском ГАУ доложила старший научный сотрудник Гречишкина Е.А. Селекционные исследования яровой пшеницы в Оренбургском ГАУ начаты в 2006 году. На основании полученных результатов по селекционному материалу яровой пшеницы выделены три перспективные линии, которые по многолетним данным показали высокую и стабильную урожайность, устойчивость к болезням и к неблагоприятным абиотическим факторам произрастания (прежде всего к засухе). В 2021 году лучшую из них планируется передать на госсортоиспытание.


Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. совместно с научным сотрудником Солдаткиной Е.А. выведен новый сорт ячменя «Ремонтник». В 2019 году этот сорт ячменя проходил госсортоиспытание, показал отличные результаты по скороспелости и засухоустойчивости. В 2020 году продолжаются госсортоиспытания. Сорт обладает высокой урожайностью, противовирусной стойкостью и ранним созреванием. Николаевым Н.А. совместно с лаборантом Поповой Л.А. в 2018 году выведен новый сорт озимой мягкой пшеницы «Рифей». В 2019 году сорт передан на госсортоиспытание, продолжающиеся в 2020 году. Сорт «Рифей» является засухо- и морозостойким с урожайностью до 70-ти центнеров с гектара. Большим научным коллективом, в составе которого профессор Ярцев Г.Ф., создан новый сорт яровой мягкой пшеницы «Сакмара». В декабре 2019 года новый сорт яровой мягкой пшеницы «Сакмара» с потенциальной урожайностью до 50 центнеров с гектара успешно зарегистрирован в госсортокомиссии. С 2020 года проводятся госсортоиспытания.


В 2020 году учеными Оренбургского ГАУ получен новый селекционный материал ячменя, озимой мягкой и яровой мягкой пшеницы. Выделены перспективные линии в направлении комплексной адаптивности к специфическим условиям сухостепной зоны Южного Урала для создания в будущем новых, более урожайных и экономически эффективных сортов.


В Учебно-опытном поле Оренбургского ГАУ ведётся первичное семеноводство рекомендованных к возделыванию в Оренбуржье сортов озимой мягкой пшеницы Пионерская 32 и Колос Оренбуржья, ярового ячменя Оренбургский совместный и нового сорта Ремонтник, а также сорта яровой мягкой пшеницы Саратовская 42. Имеются семена всех звеньев схемы производства оригинальных семян (семена родоначальных растений, семена ПИП-1, ПИП-2, питомников размножения от 1-го до 4-го годов и суперэлиты), а также семена элиты.

 

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров