Лабораторно-практическое занятие

19 Ноября 2019

13 ноября на факультете биотехнологий и природопользования была проведена лабораторная работа на тему: «Изучение особенностей кормления овец».

Открытое занятие по дисциплине «Кормление животных с основами кормопроизводства» для студентов специальности 36.05.01 «Ветеринария» провел доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мустафин Р.З.

Целью лабораторной работы являлось изучение особенностей кормления овец и анализ рационов на летний и зимний периоды.

Лабораторная работа проведена в условиях компьютерного класса кафедры с использованием лицензионного программного обеспечения «Плинор – Селэкс – Кормовые рационы». Студенты во время занятия продемонстрировали навыки работы с электронной программой составления рационов для различных половозрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы. Будущие ветеринарные врачи балансировали рационы для овцематок и баранов-производителей по всем установленным показателям – энергии, питательным и минеральным веществам. В рационах было учтено содержание витаминов и других биологически активных веществ, поскольку их недостаток в рационе может являться причиной многих болезней животных, ведь «болезнь легче предупредить, чем её лечить».

Присутствующие коллеги - сотрудники факультета отметили высокую значимость темы занятия и эффективность применения компьютерной программы при составлении рационов. Они рекомендовали внедрить в практику кормления компьютерную программу для составления рационов для сельскохозяйственных животных многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств Оренбургской области.

Проведенная лабораторная работа способствует освоению профессиональных компетенций студентов - способность и готовность использовать методы оценки природных и социально-хозяйственных факторов в развитии болезней животных, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных патологий, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового поголовья животных, давать рекомендации по содержанию и кормлению, оценивать эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и больными животными (ПК-1).

Доцент кафедры ТПиППЖ Мустафин Р.З.