«Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства»

09 Февраля 2021

8 февраля в День российской науки молодые ученые Оренбургского ГАУ приняли участие в видеоконференции «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства».

Конференция ежегодно проводится на базе Саратовского государственного аграрного университета. В конференции приняли участие руководители, а также молодые ученые образовательных и научных учреждений подведомственных Минсельхозу России.

С поздравлениями выступили генеральный директор некоммерческой  организации  «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Егорович Бердышев, заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова, врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Александрович Соловьев.

Председатель совета проректоров по научно-исследовательской работе вузов Минсельхоза РФ Воротников Игорь Леонидович сообщил о результатах научных исследований аграрных ВУЗов. Председатель ВСМУиС, начальник общего отдела по НИР Свирежев Кирилл Андреевич рассказал о работе Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений в 2020 г. и плане на 2021 г. Председатели СМУиС вузов, подведомственных Минсельхозу РФ поделились опытом проведения конференций и конкурсов в условиях дистанционного взаимодействия, подготовке, участии и успешной реализации грантов РФФИ, госзаданиях МСХ РФ. Поднимались вопросы популяризация науки и участие аспирантов и молодых ученых в научных мероприятиях в качестве докладчика как необходимое условие для формирования кадрового резерва, обозначены приоритетные направления научных исследований. Богданчиков Илья Юрьевич - председатель СМУ ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ на примере Рязанской области показал междисциплинарное взаимодействие молодых учёных в реализации проектов.

Представлены доклады о «Применение беспилотных летательных аппаратов в точном земледелии, цифровые технологии в растениеводстве. Аэропоника»,  «Развитие проектной деятельности в университете в условиях цифровой экономики», «Управление экономической безопасностью хозяйствующих субъектов», «Новые подходы к формированию инновационной образовательной среды и вовлечение молодёжи в проектную деятельность», «Закономерности успешной коммерциализации разработок и система вовлечения творческой молодежи России в малый инновационный бизнес».

По итогам заседания принята резолюция.

Совет молодых ученых и специалистов Оренбургского ГАУ