Открытие музея-кабинета имени Л.П. Карташова

19 Февраля 2021

На инженерном факультете 19.02.2021 г. состоялось торжественное открытие музея-кабинета имени заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Льва Петровича Карташова.

Имя этого человека известно не только в Оренбуржье, но и далеко за пределами нашего региона, научная школа Л.П. Карташова получила широкое признание в России и странах СНГ.

Более 400 научных публикаций (в том числе 50 учебников, монографий, книг и брошюр), его учениками защищены 96 кандидатских и 18 докторских диссертаций – таковы результаты многолетней работы по-настоящему увлеченного своим делом человека.

Фонды музея-кабинета включают фотоархивы, библиотеку, работы и документы, отражающие фундаментальный вклад Л.П. Карташова в развитее механизации сельскохозяйственного производства. Каждый экспонат музея-кабинета ученого не только страница его биографии, но и страница в истории развития отечественной и мировой науки.

Музей-кабинет располагается в бывшем кабинете ученого. В экспозиции, которая знакомит с жизнью и деятельностью Л.П. Карташова, представлены фотоархивы, рабочие документы, награды, дипломы, медали.

Кафедра механизации технологических процессов в АПК;
Деканат инженерного факультета