12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Информационная встреча для студенческих групп ФСПО

15 Марта 2021

11 марта 2021 года на факультете СПО прошла встреча с представителями УМВД и Прокуратуры Оренбургской области.


Тема информационной встречи: Ответственность за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ.


В качестве приглашенных гостей на встрече присутствовали старший прокурор отдела управления по надзору за угловно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Оренбургской области Витюков Евгений Анатольевич, старший оперуполномоченный УНК УМВД по Оренбургской области Нардина Татьяна Ивановна и специалист-эксперт 6 отдела управления УНК УМВД России по Оренбургской области Полубоярова Ирина Анатольевна.


Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней, в том числе молодых. Вред наркомании часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие – его дети, близкие, члены семьи, а иногда и посторонние люди. Опасны не только нестерильные шприцы и так называемая ломка, ведь наркотик может привести к летальному исходу еще до возникновения зависимости. 


Состояние наркотического опьянения вызывает у человека чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть о насущных проблемах и заботах, снять боль, стресс, психологическое напряжение. Возвращаться в естественное трезвое состояние не только не хочется, но и порой просто невозможно. Все мысли зависимого сосредотачиваются на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое они испытывают под действием отравляющего вещества. 


К сожалению, большинство наркотических веществ очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость. Когда действие вещества заканчивается, у наркомана начинается ломка – крайне неприятные физические ощущения, ликвидировать которые можно двумя способами – приемом очередной дозы наркотика или выведением из организма наркотического вещества с помощью медицинских препаратов. 


Также были озвучены статьи об уголовной и административной ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ.


Нардина Татьяна Ивановна рассказала студентам о последствиях совершения противоправных деяний в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Также вниманию студентов был представлен фильм, после просмотра которого Татьяной Ивановной были заданы студентам закрепляющие вопросы о мерах ответственности за употребление, распространение наркосодержащихвеществ.


Полубоярова Ирина Анатольевна сообщила об акции «Сообщи, где торгуют смертью» с указанным круглосуточным номером телефона доверия, которая будет проходить 15 марта, посвященная борьбе с наркоманией.


Деканат факультета СПО
Управление по молодежной политике