Занятия с юными аграриями

30 Марта 2021

Преподаватели факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли активное участие в профильной смене агроклассников «Юные аграрии Оренбуржья».

с 22 по 28 марта 2021 г. на базе детского оздоровительного лагеря «Зарница» проходила областная профильная смена агроклассников «Юные аграрии Оренбуржья». В профильный дискурс были вовлечены 47 учащихся аграрных классов из 14 территорий Оренбургской области.

В рамках изучения темы «Понятие, сущность и особенности аграрного производства в отрасли растениеводства» доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Паламарчук Павел Григорьевич провел с учащимися практические занятия. Занятия включали очень интересные опыты. Ребята самостоятельно определяли кислотность почвы в цветочных горшках ботанического сада, содержание воды в семенах полевых культур, занимались определением видов сельскохозяйственных растений. С особым интересом, используя лабораторное оборудование, агроклассники изучали физиологические показатели растений, в частности осмотическое давление и сосущую силу.

Мы считаем правильным такой подход к работе с агроклассниками. Сегодня сельское хозяйство интенсивно развивается, увеличивается потребность в высококвалифицированных специалистах аграрного профиля, в связи с чем, задачей нашего вуза является обеспечение их подготовки. Агроклассники – наши потенциальные студенты, поэтому с ними нужно постоянно работать. Только через непосредственное общение, с использованием интересных практических занятий и обсуждением вопросов сельскохозяйственного производства, мы сможем заинтересовать обучающихся в сельскохозяйственных профессиях

Зам. декана по воспитательной и профориентационной работе Паламарчук П.Г.