Участие в районном совещании

06 Апреля 2021

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие в районном совещании МО Оренбургский район.

В конференц-зале администрации ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» 2 апреля состоялось районное совещание по вопросу «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе МО Оренбургский район в 2021 году».

В совещании приняли участие главы сельских советов, руководители хозяйств, главы КФХ и ИП, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, представители учебных и научных учреждений, руководители областных и федеральных служб АПК. Оренбургский государственный аграрный университет на совещании представляли: декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Геннадий Федорович.

В ходе совещания выступили:

-директор ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» Сизов Евгений Федорович с приветственным словом к участникам совещания;

- глава МО Оренбургский район Шмарин Василий Николаевич, тема «Итоги работы МО Оренбургский район за 2020 год и задачи на 2021 год»;

- заместитель главы администрации МО Оренбургский район – начальник управления сельского хозяйства Шерстюк Петр Леонидович, тема «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе МО Оренбургский район в 2021 году»;

- руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Рябых Сергей Валериевич, тема: «Карантинная, фитосанитарная обстановка в Оренбургской области, требования законодательства в области семеноводства, карантина растений и государственного земельного надзора»;

- заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Оренбургского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович, тема: «Ресурсо-, влагосберегающие технологии в засушливом земледелии. Особенности выращивания озимых зерновых культур в условиях Оренбургского района»;

- главный агроном Оренбургского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Пудовкина Любовь Ивановна, тема «Фитосанитарный прогноз распространения основных вредителей, болезней сельскохозяйственных культур и сорняков на сельскохозяйственных угодьях МО Оренбургский район в 2021 году»;

- научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук», кандидат сельскохозяйственных наук Неверов Александр Алексеевич, тема «Возможность прогнозирования урожайности и погодных условий вегетационного периода сельскохозяйственных культур на 2021 год».

Работа совещания завершилась выступлением первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкина Сергея Викторовича. Он обозначил задачи на 2021 год, стоящие перед сельскохозяйственным производством Оренбургской области, привел данные по его развитию. Особое внимание в своем выступлении он обратил на необходимость замены старой техники на новую, высокопроизводительную, на меры действующей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, такие как возмещение прямых затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса, компенсация части затрат на покупку минеральных удобрений, компенсация за сдачу молодняка на откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия и другие.

После окончания заседания, участники направились на демонстрацию сельскохозяйственной техники, используемой при возделывании сельскохозяйственных культур на полях ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская». В ходе общения с участниками конференции нами была проведена профориентационная работа.

В целом, мы благодарны администрации МО Оренбургский район за приглашение на районное совещание. Мы увидели здесь специалистов и руководителей хозяйств, которые по-настоящему заинтересованы в развитии сельскохозяйственного производства, использовании передовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, повышении рентабельности растениеводческой отрасли. Многие из них – это выпускники нашего вуза. Это именно те люди, которых мы должны ставить в пример нашим студентам, нашим будущим выпускникам.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.