12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Финансовая грамотность

08 Апреля 2021

6 апреля в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в стенах Оренбургского ГАУ прошла лекция на тему: «Финансовая грамотность, защити себя от мошенников».


Почти каждый из нас сегодня имеет хотя бы одну банковскую карту, на которую получает стипендию или зарплату, с ее помощью совершает покупки в сети Internet и т.д., а управление такими картами настолько упрощено, что с помощью мобильного телефона можно выполнять различные финансовые операции. Именно это и позволяет злоумышленникам, пользующимся компьютерной малограмотностью населения, при помощи вирусных программ красть деньги, пополнять свой счет мобильного телефона с чужой банковской карты, а потом различными способами выводить похищенные средства.

 

Возможен и более худший сценарий, когда вредоносное приложение, выполняя USSD-запрос или отправляя SMS-команду, переводит деньги напрямую с карты абонента на карту злоумышленника.


В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи  6 апреля 2021 года в стенах Оренбургского государственного аграрного университета прошла лекция на тему: «Финансовая грамотность, защити себя от мошенников». Модераторами мероприятия стали заместители декана факультета экономики и права – доценты кафедры экономической теории и управления, к.э.н. Сингаевой Ю.В. и к.э.н Ермош Е.В., а также доцент кафедры экономической теории и управления, к.э.н. Огородникова Е.П.


Лекцию провели приглашенные гости: Слободскова Г.Н. - начальник отдела по защите прав потребителя, Гусева А.А. и Ковалева Д.И. ведущие специалисты экспертизы отдела по защите прав потребителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


Гости рассказали о правилах личной кибербезопасности и защите своих цифровых финансовых ресурсов от мошенников и их действий. Представители Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали о проникновении цифровых технологий в нашу повседневную жизнь и о той опасности, которую используют мошенники в своих действиях. Осветили некоторые схемы, по которым мошенники осуществляют кражу чужих сбережений. Активное участие лекции приняли студенты 2 и 3 курсов специальности Экономическая безопасность.


Зам.декана факультета экономики и права, доцент Сингаева Ю.В.
Доцент кафедры экономической теории и управления к.э.н. Огородникова Е.П.