Профориентационная экскурсия

09 Апреля 2021

Студенты 2 курса направления подготовки «Лесное дело» посетили, с целью будущей профессиональной направленности, ГБУ «Центр Пожаротушения и Охраны Лесов Оренбургской области».

Центр занимается осуществлением охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Оренбургской области.

Возглавляет Центр производственник кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод России - Кузьмин Николай Иванович.

Экскурсия прошла в дружественной обстановке, где ребятам бригадир лесопожарной бригады Смирнов Геннадий Валерьевич рассказал о предупреждении и тушении лесных пожаров на территории Оренбургской области, о мониторинге пожарной опасности в лесах и лесных пожаров разработка планов тушения лесных пожаров и очень подробно познакомил с устройством лесопожарных машин.

Особый восторг вызвала у ребят новая техника и пожарные машины, которые можно потрогать, посидеть за рулем, померить костюмы пожарных. В арсенале центра пожаротушения помимо пожарных автоцистерн, УАЗиков и бульдозеров, машин, есть и другая техника, например, новенькие квадроциклы для лесопатрулирования.

Как рассказали ребятам, в весенний период, при тушении, используют воздуходувки, ранцевые огнетушители, а летом главный инструмент лесных пожарных - всё те же лопаты. Для создания опорных и защитных полос есть и специализированные трактора.

Если для большинства людей летние месяцы - время отпусков, то для лесных пожарных, наоборот, это сезон напряжённой работы, горячая пора - в прямом и переносном смысле. Наверное, поэтому лесными пожарными работают в основном энтузиасты, смелые и отчаянные. Случайных людей в этой профессии не бывает, и ребята это понимают.

Но, несмотря на все тяготы и опасности, есть люди, которые по-настоящему преданы этой профессии. И многие студенты заинтересовались трудоустройством в добровольную пожарную дружину в летний период и после окончания вуза.

Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства