Космический забег состоялся!

13 Апреля 2021

12 апреля в День космонавтики студенты Оренбургского ГАУ приняли участие в «Космическом забеге», посвященном 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Забег прошел вокруг культурного комплекса «Национальная деревня» и собрал более 1000 любителей бега.

На торжественном открытии присутствовали губернатор Оренбургской области Денис Владимирович Паслер, министр физической культуры и спорта Сергей Александрович Салмин, экс-губернатор Оренбургской области Алексеей Андрееевич Чернышев и другие высокопоставленные лица региона.

Перед стартом спортивного мероприятия на площадке культурного комплекса для участников акции президент Оренбургской региональной общественной организации «Федерация Черлидинга» Юлия Олейник провела зарядку.

Первыми на старт вышли представители органов власти разного уровня: члены областного правительства, Законодательного собрания, аппарата главного федерального инспектора по региону.

Сразу после окончания первого забега был исполнен неофициальный, но всеми любимый гимн российской космонавтики – песня «Трава у дома». Так Оренбург присоединился к всероссийской акции «Мечты о космосе».

После этого на дистанцию вышли остальные оренбуржцы – школьники, студенты, работающая молодежь, активисты и общественники, волонтеры.

Среди студентов высших учебных заведений два вторых места у наших ребят. Отличились Молотова Екатерина, студентка второго курса факультета биотехнологий и природопользования, и Акимов Данила, представитель Института управления рисками и комплексной безопасности.

Серебряные призеры получили из рук директора департамента молодежной политики Оренбургской области С.В. Молчанова заслуженные медали и дипломы. Остальным участникам забега вручили памятные сертификаты.

Поздравляем призеров и всех участников с очередным успешным стартом!

Кафедра физвоспитания и спорта