12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Оценка потребительских достоинств крупы

12 Мая 2021

30 апреля студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств проводили исследования по дисциплине «Технология хранения и переработки продукции растениеводства».


В ходе проделанной лабораторной работы студенты 4 курса направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки с.-х. продукции, профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» освоили методику оценки потребительских достоинств крупы гречневой.

 

Потребительские достоинства крупы оценивают коэффициентом развариваемости, консистенцией каши, ее цветом, вкусом.


Кашу варят в специальном приборе ПОР-1, представляющего собой металлическую ванну, изготовленную из нержавеющей стали, в котором размещены 6 цилиндрических ковшей с крышками.


Прибор ПОР-1 предназначен для создания условий равномерного нагрева и поддержания температуры одновременно для шести ковшей, в которые помещают испытываемые образцы. Для устранения всплывания ковшей, на крышке ванны расположены штыри, которые входят в пазы ручки ковша.


Для варки берут навеску крупы гречневой массой 100 г и замеряют ее объем в кубических сантиметрах.


Когда температура воды достигнет 100 ℃, в ковши добавляют по 2,5 г поваренной соли и засыпают вымытую крупу. Ковши закрывают и засекают время варки. Готовность гречневой каши определяют органолептически.


Студенты принимали непосредственное участие, связанное с варкой каши и определения коэффициента развариваемости, органолептической оценки готовой каши в баллах по цвету, вкусу, запаху, консистенции.


Полученная информация позволила студентам расширить свои знания в области оценки качества крупы гречневой.


Доценты кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции,
кандидаты с.-х. наук Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.