Токсикологическая безопасность продуктов питания

11 Июня 2021

9 июня состоялась предметная конференция по токсикологии с участием студентов 3 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

В задачу ветеринарной токсикологии входят разработка методов диагностики, профилактики и лечения отравлений животных; установление максимально допустимых уровней остаточных количеств (МДУ) пестицидов и других токсических веществ в кормах и продуктах питания и методов их анализа и проведение на этом основании ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства, кормов.

Подготовка бакалавров по направлению "Ветеринарно-санитарная экспертиза" включает глубокое изучение токсикологии. Главными задачами ветеринарно-санитарных экспертов являются изучение общей характеристики отравлений как болезни, сведения о патогенезе отравлений, классификаций отравлений, клинических признаков, диагностики отравлений (предубойная, послеубойная, лабораторная), пищевой оценки мяса отравившихся животных, ветеринарно-санитарной оценки мяса и субпродуктов при отравлениях.

Представленные доклады на предметной конференции по токсикологии отличались глубиной, научно-практической направленностью, вызвали живой интерес у аудитории.

Дипломом первой степени отмечен доклад Веретенина А.И., дипломом второй степени награжден Карамыщев В.Н., третье место разделили Джакибаева А.С. и Григорьева К.В.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Топурия Л.Ю.