14 июня – Всемирный день донора крови

15 Июня 2021

В этот день вспоминают о важности переливании крови, ведь эта процедура спасает жизни многих тяжелых пациентов.

Слово "донор" с латинского означает "дарить", ведь при переливании пациенту дарят жизнь.

Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

14 июня 2021 года аттестованные студенты-спасатели мобильного студенческого пожарно-спасательного отряда "Феникс" Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского РО ВСКС приняли участие в благотворительной акции, посвященной Всемирному дню донора крови.

11 представителей СПСО "Феникс" посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови" для сдачи донорской крови.

Ребятам рассказали о ВАЖНОСТИ ведения здорового образа жизни и ответственности, которую несет донор при сдачи крови.

По данным администрации областного центра, в Оренбурге проживает 3000 почетных доноров. Это люди, которые сдали кровь более 60 раз.

Отмечается, что интерес к донорству растет среди молодого поколения. 60% доноров – это люди в возрасте 20-30 лет, которые ведут здоровый образ жизни.

Мы понимаем важность всего процесса и гордимся тем, что можем помогать людям.

#институтриска #иурикб #огау #огау56 #ВСКС_Оренбург #ВСКС #спасениежизнь #спасениюжизнида #СПСОФеникс #ядонор

Деканат Института УР и КБ