Единство науки и практики

25 Августа 2021

В состав Оренбургского ГАУ в 2007 году на правах филиалов вошли пять среднеспециальных учебных заведений Оренбургской области, среди которых Адамовский сельскохозяйственный техникум, организованный в 1963 г.

Модель функционирования и представленности филиальной сети профильного вуза в муниципальном кластере региона имеет существенное значение для подготовки специалистов АПК Оренбуржья.

Среди прочего функционирование филиалов вуза в районах, это дополнительные рабочие места для жителей, населяющих обозначенные территории.

Так, в августе текущего года очередную уборочную компанию завершает учебно-производственный комплекс Адамовского с/х техникума. Из плановых 1596 га, засеянных зерновыми культурами, убрано 87 процентов. Традиционно коллектив техникума добивается высоких урожаев зерновых культур. Вот и в этом году, не смотря на тяжёлый год во всех отношениях, хлеборобы техникума получили наивысшую урожайность зерновых в Адамовском  районе – 7 ц/га. По району в этом году этот показатель составляет – 2.5 ц/га. Одна только пшеница твёрдая, сорта «Марина» дала на отдельных участках учебно-производственного комплекса до 10 ц/га, а  качество  зерна составляет 1 класс. Только бережное отношение к земле, строгое соблюдение технологии возделывания продукции растениеводства позволяет достигать таких стабильных результатов.

Учебно-производственный комплекс является связующим звеном между образовательным процессом, наукой и производством. На полях учхоза проходят производственную практику студенты техникума специальности «Механизация сельского хозяйства». Кроме практического опыта работы, студенты получают до 60 % от заработной платы постоянных работников учхоза. Это весомый стимул для того, чтобы проверить степень усвоенного в лекториях материала на практике, И руководители техникума стараются изыскивать на это средства даже в не самые урожайные годы.

Ежегодно средства от реализации зерна идут на содержание  учебно-материальной базы техникума.

Пресс-служба Оренбургского ГАУ

Уборка пшеницы твердой силами преподавателей и студентов Адамовского сельскохозяйственного техникума Пшеница твердая сорт "Марина" Рабочий момент Студент 31 группы "Механизация сельского хозяйства" Колесов Иван Студенты специальности "Механизация сельского хозяйства" Пшеница твердая сорт "Марина" Пшеница твердая сорт "Марина" Отправка зерна на очистку от примесей Комбайнер - преподаватель спецдисциплин Стадник Роман Олегович, помощник комбайнера - студент 31 МСХ Колесов Иван Обход полей, и.о. директора Юрченкова Л.В., руководитель УПК Макиевский Н.Н.