Завершился Форум iВолга

30 Августа 2021

24 августа 2021 года подошел к концу форум iВолга. В этом году Форум вновь проходил в онлайн-формате, но это не стало преградой для создания атмосферы команды и сплоченности на образовательной платформе.

На Форум получили приглашение к участию более 4-х тысяч кандидатов, среди которых 34 - от Оренбургской области. Прошли отборочный этап и стали резидентами форума студенты и молодые ученые Оренбургского государственного аграрного университета: студенты 3 курса инженерного факультета Жубатов Саржан Абайдуллович и Антонов Вадим Сергеевич; студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины Дорофеева Наталья Николаевна, аспирант 2 года обучения инженерного факультета Тимофеев Александр Олегович; молодой ученый факультета ветеринарной медицины Бильжанова Гульнар Жардымовна.

Участников форума приветствовали Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На протяжении пяти дней участники – молодые люди от 16 до 35 лет получали новые знания на образовательных сессиях, принимали активное участие в культурно-досуговой программе и конкурсе молодежных проектов. С учетом нового формата смены были преобразованы по 8 образовательным направлениям:

• Наука и технологии
  • Добролайф
  • Место жительства
  • Мой бизнес
  • Лидеры студенчества
  • Лидеры изменений
  • Государственная молодежная политика
  • Детская iВолга

В рамках одной из сессий образовательной программы участники проходили спецкурс на развитие SoftSkills, большой интерес вызвали образовательные программы на площадке Open Space по направлениям: Безопасность, Социальный мир, Креативные индустрии, ZАЗОЖ и профессии будущего.

Участникам удалось проявить активность и проголосовать за понравившийся экспонат на  выставке научных достижений в разделе «Именем науки!», где были представлены видеоматериалы и краткая информация о проекте.

В рамках культурной программы участников ждали ежедневные зарядки в прямом эфире, проводимые российскими спортсменами и олимпийскими чемпионами. После зарядки в прямом эфире готовили любимые утренние блюда в рамках шоу «Новый завтрак». Вечером участников ждали развлекательные мероприятия, среди них чемпионат по везению «Лото», «Вечер КВН» с командой «Вятка», финальный окружной этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», онлайн-квиз «Мозгобойня» и караоке «Слышишь, Иволга поет?».

Организаторами Форума была предусмотрена рейтинговая система, которая учитывала посещаемость и активность в образовательной и культурно-досуговой программах Форума. Заработанные в рамках рейтинговой системы баллы резиденты смогли обменять на специальные призы и сувенирную продукцию в магазине подарков iВолги.

Традиционно в рамках форума прошли грантовые конкурсы:

●  Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе;

●  Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи;

●  Конкурс на личностное развитие, предполагающий выделение грантов на освоение дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки).

В завершении Форума прошла панельная дискуссия при участии Полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова и губернаторов регионов ПФО, где участники Форума задавали актуальные вопросы спикерам.

От Форума iВолга участники получили заряд бодрости, эмоций, позитива, а самое главное новых знаний для достижения дальнейших целей!

Совет молодых ученых и специалистов