ОГАУ на презентации техники «Оренбургагроснабтехсервис»

02 Сентября 2021

2 сентября 2021 г. состоялось мероприятие, посвященное презентации и обзору техники АО «Оренбургагроснабтехсервис».

АО «Оренбургагроснабтехсервис» является официальным дилером ряда основных заводов-производителей сельскохозяйственной техники в России и СНГ: АО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО "Светлоградагромаш", ООО "Волгаагромаш", завод SolarFields и др.

В числе приглашённых лиц на презентации: министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, генеральный директор АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» Стрепков Андрей Геннадьевич, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Гончаров Алексей Геннадьевич. В ОГАУ, при поддержке АО «Оренбургагроснабтехсервис» был оборудован учебный класс «Кировец».

Класс, оформленный в корпоративном стиле производителя, рассчитан на 30 человек. Он оснащен учебно-методическими материалами и наглядными пособиями – в классе установлен трактор К-739МСт1.

Значимой формой сотрудничества стала стажировка студентов и сотрудников ВУЗа на одном из крупнейших в России машиностроительном предприятии - «Петербургский тракторный завод».

С 2021 г. студенты инженерных специальностей проходят производственную практику в АО «Оренбургагроснабтехсервис» и уже, по словам руководителей практики, показали себя высокопрофессиональными, ответственными работниками, готовыми, после завершения обучения в вузе и защиты дипломов приступить к работе в АПК.

Какие результаты мы уже получили:

- В апреле 2021 г. на инженерном факультете Оренбургского государственного аграрного университета на базе созданного класса уже прошли курсы повышения квалификации. На курсах, организованных при поддержке Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, обучались механизаторы, инженерно-технические работники хозяйств и руководители районных сельхозуправлений Оренбургской области, эксплуатирующих тракторы марки «Кировец» К-7М, К-5. Обучение прошли 168 человек. С поставленными задачами слушатели справились успешно. По результатам обучения им были вручены удостоверения о повышении квалификации и сертификаты установленного образца.

- Проведено обучение слушателей по профессии «тракторист-машинист» категории «D» Обучение прошли 92 человека, успешно сдавшие квалификационный экзамен и получившие удостоверение на право управления тракторами категории «D» в Гостехнадзоре.

- Проведены профориентационные мероприятия со школьниками. Представители инженерного факультета акцентировали внимание выпускников на высоком качестве образования в ОГАУ, на использованиисовременных технологий в учебном процессе.

- Заключены соглашения о сотрудничестве в сфере образовательных, научно-исследовательских и инновационных услуг между Оренбургским ГПУ и Ташлинским политехническим техникумом; Оренбургским автотранспортным колледжем; Оренбургским аграрным колледжем.

- Совместно с дилером разработана новая программа, предназначенная для подготовки механизаторов, эксплуатирующих тракторы «Кировец» серии К-7М, имеющих квалификацию тракториста-машиниста категории «D».

- Заключен договор между Оренбургским ГАУ и заводом ООО «Оренбургскийрадиатор» на изготовление учебного стенда по системе охлаждения трактора «Кировец» серии К-7М.

- На средства гранта приобретено и установлено в учебный класс современное оборудование для проведения операций технического сервиса тракторов.

Новый учебный класс «Кировец» в ОГАУ станет окном обратной связи с первичным звеном сельхозтоваропроизводителей. Выпускники университета, заняв в перспективе руководящие посты, будут принимать ответственные решения о приобретении сельскохозяйственной техники для своих предприятий.

Пресс-служба ОГАУ