Приглашение на работу

21 Декабря 2021

Студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств встретились с главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Плодово-ягодный сад» Горлановым Сергеем Владимировичем.

Студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств второго, третьего и четвертого курсов направления подготовки 35.03.04 «Агрономия» встретились с потенциальным работодателем, главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Плодово-ягодный сад» Горлановым Сергеем Владимировичем.

Сергей Владимирович подробно рассказал о своем предприятии. Он отметил, что его КФХ существует уже 7 лет. Плодово-ягодный сад был организован в 2014 году на территории Ленинского района города Орска на площади 45 гектаров. Первоначально были заложены первые 4000 саженцев интенсивного сада, а также плантация земляники садовой на площади 1 га.

В КФХ используются самые современные сорта зарубежной и отечественной селекции. Так, при закладке плантации земляники использовали специальную рассаду, подготовленную по технологии «фриго» (сорта Мармелада и Галя Чив), которая в сочетании с постоянным капельным орошением и применением современных мульчирующих материалов, дает возможность получать до 25 тонн продукции с одного гектара. Сегодня используются еще более продуктивные сорта. Кроме плодово-ягодной продукции КФХ реализует саженцы летних, осенних и зимних сортов яблони, а также рассаду земляники садовой раннего, среднего, позднего срока созревания и ремонтантных сортов.

В связи с расширением площади насаждений в настоящее время КФХ требуются квалифицированные сотрудники с агрономическим образованием, при этом хозяйство готово обеспечить им высокий уровень заработной платы. Сергей Владимирович пригласил студентов третьего курса на производственную практику, а наших выпускников на работу в КФХ «Плодово-ягодный сад». Данное предложение заинтересовало наших студентов, они задавали много вопросов и по оплате и по условиям работы и быта.

Мы очень рады состоявшейся встрече, так как она открывает для факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств новое направление, обеспечивающее трудоустройство наших выпускников-агрономов в пределах Оренбургской области – выращивание плодовых и ягодных культур. Мы надеемся, что именно наши выпускники будут развивать это направление сельскохозяйственного производства в нашей области и обеспечивать население плодами и ягодами высокого качества.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.