Учащиеся школ Акбулакского района на экскурсии в ОГАУ

03 Февраля 2022

Учащиеся школ Акбулакского района в рамках профориентационных мероприятий посетили Зоологический центр Оренбургского государственного аграрного университета.

Во время экскурсии, проведенной заведующей центром – Мазилкиной О.А., они ознакомились с биогеографией различных групп животных. Таким образом, они узнали о типичных представителях лесного и степного зооценоза, животных водных и горных мест обитаний. Учащиеся школ увидели среди них как краснокнижных животных Оренбургской области, так и эндемиков Новой Зеландии, Африки и Австралии. Помимо чучел животных у учащихся также была возможность ознакомиться с влажными препаратами, коллекциями бабочек и горных пород.

После экскурсии школьники посетили кафедру биологии, природопользования и экологической безопасности. Перед учащимися выпускных классов выступила зав.лабораторией "Мониторинговых исследований" Рыженко Юлия Викторовна. Ею подробно было рассказано о направлениях подготовки на кафедре и о мероприятиях со студентами в рамках воспитательной работы. Также учащиеся школ узнали, как проходят учебные практики на базе ГПЗ "Оренбургский» и ГПЗ «Шайтан-Тау". Им довелось увидеть разнообразные коллекции насекомых и минералов, собранных нашими студентами.

Мазилкина О.А., заведующая Зоологическим центром, преподаватель

Рыженко Ю.В., заведующая лабораторией «Мониторинговых исследований» кафедры биологии, природопользования и ЭБ