Национальная с международным участием научно-практическая конференция

15 Февраля 2022

4 февраля на инженерном факультете Оренбургского ГАУ прошла конференция «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем».

Для участия в очно-заочной форме представлено 144 доклада в пяти секциях.

В числе докладчиков доктора и кандидаты наук, преподаватели-исследователи и инженеры, обучающиеся из научно-образовательных организаций РФ и ближнего зарубежья: ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, НАО Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова, Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (филиал в г. Оренбурге), ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ОрИПС – филиал СамГУПС, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», Лицей №7 г. Оренбурга, МОАУ «СОШ №34», ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ», ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», ФГБОУ ВО Тверская ГСХА, ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, ФГБОУ ВО «КГЭУ», Оренбургский ФИЦ УрО РАН, ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Среди докладчиков и представители предприятий: ООО «Биотехника»; ООО «Тюльганский электромеханический завод»; ФосАгро Северо-Запад, ООО "АГРОТЕХПАРК" и др.

Пленарное заседание конференции открыл начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович. Привел примеры большого вклада ученых инженерного факультета в развитие ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ. Охарактеризовал направления научных исследований и эффективные способы их успешной реализации. Расставил приоритеты для дальнейшего развития научной деятельности. Ознакомил участников конференции с режимом её работы.

С приветственным словом выступил декан инженерного факультета Андрей Петрович Козловцев. В своем выступлении он рассказал о становлении инженерного факультета, аргументировал: необходимость развития научной базы университета и факультета; необходимость совершенствования взаимосвязей между учебным процессом, научной деятельностью и производством для получения конкретных положительных результатов. Отметил, что конференция проводится в преддверии дня науки. Пожелал участникам творческих успехов, плодотворного труда в команде единомышленников.

Проведено пять секционных заседания: секция 1 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»; секция 2 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве»; секция 3 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»; секция 4 «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»; секция 5 «совершенствование технологических приемов в растениеводстве и животноводстве».

Деканат инженерного факультета

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров