Защита магистерских ВКР

15 Февраля 2022

1 февраля на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства прошла защита ВКР по направлению подготовки 35.04.01 «Лесное дело», профиль «Лесоведение лесоводство и лесная пирология».

Если ещё у абитуриентов возникают вопросы о трудоустройстве по данному направлению подготовки, то магистранты четко ориентируются в многообразии профессионального вектора и востребованности на современном рынка труда.

Магистерская диссертация - серьезное научное исследование, по форме похоже на дипломный проект (работу), а по глубине исследования приближено к кандидатской диссертации, поэтому требует от магистрантов особого подхода и тщательной проработки материала.

Менторинг, внедренный на кафедре, как педагогическая технология, дает свои положительные результаты. С самого первого курса магистранты закрепляются за руководителями, проводят научные исследования по актуальным тематикам, участвуют в научных и практических конференциях, олимпиадах, показывая блестящие результаты.

На защите, из представленных семи ВКР, шесть работ были выполнены по заявкам хозяйств: ГКУ» Сакмарское лесничество», ГКУ «Соль-Илецкое лесничество», ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области», ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

По результатам двух ВКР были предоставлены документы о внедрении в производство научных достижений, представленных в работах.

Председатель комиссии по защите магистерских работ, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Оренбургской области», Воронов А.В. отметил высокий научный и практический уровень подготовки выпускных квалификационных работ.

Российский лес исполнен доброты.

Крива его тропа, мутны болота,

Но если с ним дружить, а не бороться,

Как ласковы Широкие листы!

И как его значительны слова,

И шум его громоздкий свеж и ровен.

С его ветвей, как с солнечных жаровен,

Растопленная капает смола.

Леса России — как российский пир!

Ему закона нет, указ не читан,

Не меряно вино, и гость не считан,

Да будет счастлив тот, кто ел и пил!

Да будет строен этих сосен строй!

Они прямы от кроны до кореньев.

Майя Борисова

доценты кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Лявданская О.А., Бастаева Г.Т.