12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика терроризма, экстремизма в молодежной среде

31 Марта 2022

29 марта в Оренбургском ГАУ состоялась информационная встреча со студентами факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств (1 и 2 курс).


Заместитель декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Паламарчук П.Г. обозначил тематику встречи.

 

Матвеев Р.Н., заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов по противодействию экстремизма прокуратуры Оренбургской области выступил с докладом на тему: «Экстремизм – основные понятия, ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, меры защиты от вовлечения и участия в указанной противоправной деятельности». В ходе доклада было отмечено, что экстремизм и терроризм в условиях глобализации и информатизации социума изменяет формы своего проявления, всё чаще принимая виртуальный характер, зарождаясь и развиваясь в глобальной компьютерной сети, трансформируется в явления объективной реальности посредством социально-групповой самоорганизации молодёжи.


В настоящее время в Интернете функционирует большое количество информационных ресурсов (сайтов), способствующих развитию ксенофобии, экстремизма и проведению террористических атак, а также тех, которые напрямую не аффилированны с террористическими организациями, но разделяющие их идеологию и оказывающие террористам поддержку в различных формах.


Умение видеть и разоблачать подтасовки, объяснение этого окружающим, убеждение в необходимости задуматься над качеством получаемой информации – важнейший компонент противодействия идеологии терроризма и экстремизма.


Заместитель декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Паламарчук П.Г подвёл итоги, отмечена актуальность данной встречи, указано, что противодействие идеологии экстремизма и терроризма в медиапространстве является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны.


Управление по молодежной политике

Деканат факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств