Противопожарная профилактика всегда актуальна

21 Апреля 2022

15 апреля студенты 2 курса специальности «экономическая безопасность» посетили Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Сопровождала студентов куратор к.э.н., доцент Тутаева Любовь Александровна.

Экскурсовод рассказал об имеющихся экспонатах (в том числе уникальных), об истории развития и становления пожарно-спасательного дела от Москвы до Оренбурга. До сих пор проводится большая архивная работа по изучению исторических документов: многочисленные витрины и стенды первого зала музея представляют исторические фотографии, документы, награды и личные вещи руководителей и ветеранов пожарной охраны области.

Неизменный интерес вызывает интерактивная «комната страха», в которой рассказывается о вреде курения в постели, баловства со спичками и наглядно показаны последствия нарушения правил пожарной безопасности.

Музей постоянно расширяет свою экспозицию. Многие экспонаты созданы силами добровольцев, так в 2019 году был найден и отреставрирован пожарный мотоцикл Урал М-67 1978 года выпуска.

В отдельном зале рассказывается о героизме пожарных и ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции. На втором этаже музея посетителям представлены различные интерактивные макеты: пожар в драматическом театре, жилом доме, на Сакмарской ТЭЦ. Натуралистично выполненные макеты жилой комнаты до и после пожара и другие не менее интересные экспонаты. Для детального ознакомления выставлены макеты масштабных пожаров и чрезвычайных ситуаций, выполненные руками пожарных города Оренбурга.

В целом, экскурсия получилось очень познавательной и информативной. Проведение таких мероприятий позволяет не только получить полезную информацию, но и культурно провести время.

к.э.н., доцент Тутаева Любовь Александровна