Факультет экономики и права на Сакмарской земле

26 Апреля 2022

Человек с ясной целью будет продвигаться
даже по самой тяжкой дороге.
Человек безо всякой цели не продвинется
и по самой гладкой дороге.
(Томас Карлейль)

Основой эффективного и качественного обеспеченияжизнедеятельности вуза является профориентационная работа средиучащихся средних общеобразовательных учреждений и колледжей. Грамотная профориентационная работа – это довольно сложное мероприятие, которое требует определенной системы.

На факультете экономики и права ежегодно проводится комплекс мероприятий, позволяющих познакомить учеников, будущих абитуриентов с особенностями профессии, спецификой ВУЗа, преподавательским составом. Данные мероприятия включают «День открытых дверей» на факультете, выездные мероприятия в школы, приглашение школьников в период каникул в стены факультета с проведением квестов, профессиональных практик и т.п.

20 апреля 2022 года состоялось одно из профориентационных мероприятий в с. Сакмара. На встречу с сотрудниками факультета экономики и права и представителями студсовета были приглашены школьники 9-11 классов Сакмарского района. Участниками данного мероприятия были учителя и школьники Краснокоммунарской СОШ,Тимашевской СОШ, Никольской СОШ и других школ Сакмарского района, всего более 200 человек.

Со стороны факультета экономики и права в мероприятии приняли участие декан факультета, к.ю.н. Е.Э. Цибарт, зав.кафедрой Экономики АПК и ЭБ, к.э.н. Л.А. Добродомова, а также студенты Толстой Д. (3 курс направления юриспруденции), специальности «Экономическая безопасность»: Чижкова Е. (21 гр.), Неклюдова К., Пономарева В. (22 гр.), Блинова Е., Фарзалиев М. (12 гр.). Поддержку нашим ребятам оказали студенты Карабута П. (ФАЗиПП), Джумабекова В. (Институт управления рисками и комплексной безопасности), Данабаева С. (Факультет ветеринарной медицины).

Концертно-информационная программа профориентационной встречи были интересной и познавательной. Декан факультета экономики и права Е.Э. Цибарт познакомил учащихся с условиями поступления на направление «Юриспруденция» и на факультет СПО. Рассказал о преимуществах студенческой жизни на факультете, научной и волонтерской работе, о наличии общежития, столовой и другой инфраструктуры университетского камбуса.

Добродомова Л.А. познакомила школьников с условиями поступления на специальность «Экономическая безопасность». Рассказала о содержании профессии и её престиже, о возможностях последующего трудоустройства. Поскольку обучение на специальности «Экономическая безопасность» коммерческое, особое внимание было уделено возможностям снижения финансовой нагрузки родителей абитуриентов за счет средств сторонних организаций при целевом обучении. Возможности оплаты обучения по программе «Материнский капитал» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Серьезность мероприятия «разбавили» студенты коллектива «Агролайм» и исполнители песен Пономарева В. и Чижкова Е.

Учителя и школьники были позитивно настроены и выразили желание дополнительно встретиться.

Зав. кафедры экономики АПК и ЭБ Л.А. Добродомова