Студенты ФЭиП посетили центр реинтродукции лошади Пржевальского

28 Апреля 2022

27 апреля студенты 3 курса - будущие юристы, члены волонтерского экологического отряда «ЭкоГарант», следуя традиции, находились на территории участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

Поездка состоялась под руководством заведующего кафедрой юриспруденции Чичкина А.В. и старшего преподавателя кафедры Горько А.В.

Ректор Оренбургского государственного аграрного университета Гончаров А.Г. при планировании поездки к учебным целям добавил решение задач правового и экологического воспитания молодежи, пропаганда уважительного и бережного отношения к природе и ее ресурсам.

Декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э. поставил перед студентами задачи: ознакомиться с территорией заповедника, закрепить полученные теоретические знания и получить практические навыки в рамках экологического и фаунистического права и дисциплины «Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий».

На территории заповедника студентов встретила директор объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Бакирова Р.Т., она напомнила о правовом режиме нахождения на особо охраняемой территории.

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Тыщенко А.С. провел экскурсию по тропе с информационными стендами, рассказал об истории создания и характеристиках заповедника. С интересом слушали студенты рассказ о личности Н.М. Пржевальского и его экспедициях. Увлекательны были истории о взаимоотношениях лошадей, патриархате в табуне, проявления чувств к друг другу.

Студенты ознакомились с музейной коллекцией мелового периода, изделиями железного и среднего века найденными на территории, оригинально оформленными дорожкой почв заповедной степи и калейдоскопами представителей животного и растительного мира заповедной зоны.

Конечно же, все ждали возможности как можно ближе понаблюдать лошадей. В долгожданный момент студенты смогли запечатлеть лошадей на камеры телефонов. Только отличные фотографии получались на фоне диких лошадей с крепким телосложением, золотисто-коричневым окрасом, стоячей короткой черной гривой, подвижными и чуткими ушами и выдающимися ноздрями.

Преподаватели и студенты вместе с сотрудниками заповедника провели комплекс работ по благоустройству территории заповедника к новому сезону для научной деятельности и экологического туризма.

Ответственно подошли к участию в мероприятии Анастасия Валеева, Альбина Жулкашева, Жанна Козбакова, Мария Козлова, Дарья Коняхина, Елена Лебедянцева, Анастасия Радюк, Андрей Солодилов, Дмитрий Толстой, Азалия Тукумбетова, Елизавета Храмова, Владислав Сычёв и Карина Саламонова, подготовившая видеоролик по итогам посещения заповедника.

Мероприятие завершилось пожеланиями новых достижений в сфере изучения и защиты флоры и фауны заповедника. Спасибо всем за плодотворное участие!

Старший преподаватель кафедры юриспруденции факультета экономики и права Горько А.В.