Участие в мероприятиях библиотеки, посвященных победе в Великой Отечественной войне

29 Апреля 2022

А у меня в глазах навек
Горячий снег, кровавый снег...

Каждый год отдаляет нас все больше от трагических дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., от Великой Победы «со слезами на глазах»… Но памяти наших студентов подвиг уже их прадедов и прабабушек продолжает жить.

Традиционно студенты факультета экономики и права участвуют в посвященных этим славным событиям мероприятиях, сами их организуют.

Особый интерес и отклик вызвала лекция «Писатели-фронтовики Оренбуржья с мировыми именами: Юрий Бондарев, Муса Джалиль», подготовленная и проведенная зав.сектором штрихкодирования и электронного обслуживания нашей библиотеки Фалендыш Еленой Александровной. Она сообщила, почему наши земляки писатели-фронтовики Юрий Бондарев и Муса Джалиль получили мировое признание, познакомила с их творчеством.

Студенты зачитали отрывок из романа Ю. Бондарева «Горячий снег», который позволил ощутить атмосферу описываемых в романе событий.

Особый эмоциональный отклик вызвало стихотворение М. Джалиля «Чулочки».

В заключение лекции Елена Александровна порекомендовали студентам посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне, в которых наиболее четко нашло отражение тех событий в восприятии их участников.

Специально к этой лекции были подготовлены выставки книг Ю. Бондарева и М. Джалиля.

Д.э.н., профессор кафедры экономической теории и управления Г.М. Залозная