Молодые ученые Оренбургского ГАУ выступили на Всероссийском конкурсе

05 Мая 2022

Студенты и аспиранты Оренбургского ГАУ выступили на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по Приволжскому федеральному округу.

Конкурс по номинации «Агрономия» проходил на базе ФГБОУ ВО Вятского ГАТУ, на котором выступила студентка 2 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Буквич Надежда Владимировна с научной работой «Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от раздельного и совместного использования в баковых смесях азотных удобрений и кристаллического эпсомита в условиях Оренбургского Предуралья». Научный руководитель Долматов Алексей Петрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Из представленных на конкурс 19 работ, Буквич Н.В. стала победителем и заняла 3 место.

По номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» всего было представлено 22 научные работы. Конкурс проходил в ФГБОУ ВО Оренбургском ГАУ. Студентки 4 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Банокина Лидия Игоревна и Агафонова Елена Андреевна достойно представили научные работы на темы «Разработка технологии производства продуктов питания из цельного зерна мягкой и твердой пшеницы» и «Совершенствование технологии производства фруктового кваса». По результатам конкурса 1 место заняла Банокина Л.И., 4 место – Агафонова Е.А.

Научные руководители Иванова Людмила Витальевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент и Цинцадзе Оксана Евгеньевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

По номинации «Агроинженерия» конкурс проходил на базе ФГБОУ ВО Ульяновского ГАУ имени П.А. Столыпина. Свою научную работу «Энергетическая эффективность и экологическая оценка от внедрения микрогенерации в производственных условиях на основе солнечных электростанций в Оренбургской области» представил студент 2 курса инженерного факультета Иванцов Никита Вячеславович. Иванцов Н.В. занимается научными исследованиями под руководством Владислава Анатольевича Пушко, кандидата технических наук, доцента.

Конкурс по номинации «Машины и оборудование для АПК» состоялся в ФГБОУ ВО Пермском ГАТУ. От нашего вуза участие принимал аспирант 2 года обучения Самосюк Владислав Викторович с работой на тему «Разработка технологии приготовления равносбалансированных нанокормосмесей усовершенствованным смесителем», научный руководитель Шахов Владимир Александрович, доктор технических наук, профессор . По итогам проведения конкурса Самосюк В.В. стал победителем и занял 3 место.

В конкурсе по номинации «Ветеринария», который был проведен на базе ФГБОУ ВО Казанской ГАВМ, от нашего вуза выступили двое студенток, обучающиеся на факультете ветеринарной медицины. Дорофеева Наталья Николаевна, студентка 3 курса выступила с темой «Влияние препарата «Азоксивет» на иммунный статус и гематологический профиль цыплят-бройлеров в условиях стресса». Дорофеева Н.Н. занимается научной работой на кафедре морфологии, физиологии и патологии под руководством доктора биологических наук, профессора Вишневской Татьяны Яковлевны.

Студентка 5 курса Варшалевская Анна Михайловна представила работу на тему «Морфология печени цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе», научный руководитель кандидат биологических наук, доцент Матвеев Олег Анатольевич.

На базе ФГБОУ ВО Чувашского ГАУ состоялся конкурс по номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Гашков Николай Андреевич магистрант 2 года обучения факультета ветеринарной медицины выступил с научной работой «Особенности послеубойной экспертизы легких и сердца коз». По результатам конкурса Гашков Н.А. занял 5 место и будет представлять свою работу на заключительном третьем этапе. Гашков Н.А. занимается научным исследованием под руководством доктора биологических наук, профессора Тайгузина Рамиля Шамильевича.

Конкурс по номинации «Зоотехния» состоялся на базе ФГБОУ ВО Ижевской ГСХА. По данной номинации участие принимала Молотова Екатерина Андреевна, студентка 3 курса факультета биотехнологий и природопользования с научной работой «Влияние стимуляции факторов роста VEGF в коневодстве». Научный руководитель Самойлов Константин Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Организаторами 2 этапа конкурса по номинации «Землеустройство и кадастры» были ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. На конкурс свою научную работу представила Тимохина Валерия Сергеевна, студентка 4 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Научная работа на тему «Анализ видов разрешенного использования земельных участков, выставляемых на торги в г. Оренбурге». Научный руководитель Горелова Светлана Станиславовна, старший преподаватель кафедры землеустройства и кадастров.

На базе ФГБОУ ВО Казанского ГАУ состоялся конкурс по номинациям «Экономика» и «Менеджмент». По каждой номинации выступили студенты факультета экономики и права Оренбургского ГАУ. По номинации «Экономика» научную работу «Экономико-статистическое исследование уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции в регионах Приволжского федерального округа» представил студент 2 курса Козбаков Руслан Назарович, научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ларина Татьяна Николаевна.

По номинации «Менеджмент» выступила студентка 4 курса Пузырева Марина Андреевна с научной работой «Повышение эффективности кадровой политики сельскохозяйственных организаций Оренбургской области». Пузырева М.А. выполняет научное исследование под руководством Рахматуллиной Ляйсаны Ильдаровны, кандидата экономических наук, доцента.

Желаем всем участникам удачи, творческих успехов и новых побед!

Совет молодых ученых и специалистов