Проект «Финансовая культура поколений»

30 Мая 2022

26 мая в рамках проекта «Финансовая культура поколений» прошла встреча студентов 1-4 курсов специальности «Экономическая безопасность» с сотрудниками банковских учреждений.

Студенты факультета экономики и права встретились с представителями Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, а также специалистами банковских учреждений области-участниками  проекта.

С приветственным словом выступил начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации к.э.н., доцент Зинякин Александр Сергеевич. Он подробно рассказал о проекте «Финансовая культура поколений», благодаря которому пожилые люди узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников. Также в своем выступлении Александр Сергеевич рассказал о дальнейших направлениях развития систем переводов денежных средств, осуществления платежей дистанционным способом

.

Специалисты кредитных организаций (Оренбургское отделение №8323 ПАО Сбербанк, Оренбургский областной центр АО «Почта банк», Оренбургский региональный филиал АО «Россельхозбанк» и АО «Банк Оренбург») рассказали о том, какой функционал реализован по оплате различных услуг, в том числе и ЖКХ, показали как осуществлять платежи, используя интернет-банкинг, мобильные устройства и какие преимущества несет в себе дистанционная оплата.

Они отметили, что наиболее быстрой и простой является оплата через мобильное приложение. Большинство банков реализовало функционал по быстрой оплате услуг, например, при оплате услуг ЖКХ, возможна как просто передача показаний счетчиков, так и одновременная с этим оплата данных услуг, что является достаточно хорошим преимуществом, при этом плательщик может сделать это «из любой точки», просто используя мобильное приложение. Помимо этого, в приложениях некоторых банков также реализована функция автоплатежа. Стоит отметить, что системы дистанционной оплаты и расчетов постоянно совершенствуются, обеспечивая при этом их безопасность, достаточную простоту и большую скорость проведения оплаты.

Студенты задавали интересующие их вопросы, завязалась очень интересная дискуссия. По результатам встречи присутствующие студенты изъявили желание научить пожилых родственников использовать банковские мобильные приложения и другие онлайн платежные сервисы для оплаты услуг ЖКХ и иных платежей.

Встреча была очень полезной, а в условиях цифровизации большинства сфер общественной жизни очень актуальной.

Деканат факультета экономики и права