Студенты представили результаты своих исследований

30 Мая 2022

23 мая на факультете экономики и права состоялась студенческая конференция «Статистические методы в исследовании социально-экономических процессов в России и Оренбургской области».

Студенты 2 курса специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» представили результаты своих исследований, проводимых в процессе подготовки курсовой работы по дисциплине «Статистика». Программа конференции включала доклады по темам:

• Экономико-статистическое исследование уровня самообеспеченности регионов Приволжского федерального округа основными видами сельскохозяйственной продукции (Козбаков Руслан, 21-экбез)
  • Статистический анализ состава и демографической структуры населения Оренбургской области (Ермолова Кристина, 21-экбез)
  • Прогноз численности населения Оренбургской области (Горскина Екатерина, 22-экбез)
  • Статистическое изучение миграционных процессов в Оренбургской области (Хачатрян Маруся, 22-экбез)
  • Статистический анализ уровня и факторов заболеваемости населения в Российской Федерации (Дашкова Ульяна, 22-экбез)
  • Статистическое изучение уровня жизни пенсионеров в Российской Федерации (Шултукова Алина, 21-экбез)
  • Статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов в Российской Федерации (Иманкулова Аделя, 21-экбез)
  • Статистическое изучение уровня и динамики заработной платы в Оренбургской области (Киреева Ксения, 21-экбез)
  • Статистический анализ динамики и прогнозирование продуктивности сельскохозяйственных животных в России (Погорелый Вадим, 22-экбез)

Выбор тем курсовых работ говорит о проявленном студентами интересе к наиболее важным социально-экономическим проблемам России и Оренбургской области. В частности, ребята изучали тенденции и закономерности развития демографических процессов, сельского хозяйства, банковской системы, рынка труда, социальных явлений (уровень жизни, доходы и расходы населения и др.).

Докладчикам были заданы вопросы, на все вопросы выступающие дали содержательные ответы, комментарии. Выполнение курсовых работ и проведение конференции осуществлялось под руководством профессора кафедры экономики АПК и экономической безопасности Лариной Т.Н.

Кафедра экономики АПК и экономической безопасности