Присвоение почётного звания

08 Июня 2022

Макиевскому Н.Н. – руководителю учебно-производственного комплекса Адамовского сельскохозяйственного техникума-филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Согласно Указу Президента России Владимира Путина о награждении оренбуржцев государственными наградами, Макиевскому Николаю Николаевичу за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Николай Николаевич Макиевский более 44 лет трудится на сельскохозяйственном производстве. С 1995 года работает в должности руководителя учебно-производственного комплекса Адамовского сельскохозяйственного техникума-филиала университета. Комплекс является связующим звеном между образовательным процессом, наукой и производством. Ежегодно на его базе проходят практику около 50 человек студентов механического и агрономического отделения. В 2009 году по инициативе Н.Н. Макиевского создана лаборатория оценки качества зерна, оснащенная современным оборудованием, в которой студенты закрепляют теорию, проводят испытания по определению органолептических и технологических показателей качества зерна.

В 2017 г. на полях комплекса начата работа по размножению нового сорта твердой пшеницы «Марина». По инициативе Н.Н. Макиевского изменена структура посевных площадей с введением в севооборот бобовых культур (нут, донник), что позволяет увеличивать показатель стоимости реализуемой продукции. По итогам 2020 г. – 15353 тыс. рублей. Введена технология сидерального пара, что привело как к повышению урожайности, так и к снижению заражения культур корневой гнилью. Большое внимание Н.Н. Макиевский уделяет совершенствованию средств механизации и автоматизации отрасли. Сегодня в учебном хозяйстве работает самая современная техника, в том числе иностранных производителей (KLAAS, Buller и др.). За период с 1996 г. по 2015 г. приобретены 3 автомобиля, влагомер «Wille», жатки ЖВН-10, комбайн CLAAS «Медион 310» 56 ЕО № 8114, комбайн «Енисей-1200-1М» 56 ОО № 55-64, культиватор КПШ – 9, плоскорез КПГ – 2 – 150, посевной комплекс «Омич», сеялка СЗП – 3,6, трактора и многое другое. Внедрение современных комплексов машин позволяет повысить качество образовательного процесса, вносить изменения в технологию возделывания зерновых и зернобобовых культур, повышать урожайность.

За активную работу и высокие показатели Николай Николаевич Макиевский неоднократно поощрялся благодарностями, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, также ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

От имени аграрного студенческого и научного сообщества, сотрудников и руководства университета искренне поздравляем коллегу, желаем крепкого здоровья и успехов, сопутствующих всем начинаниям.

Пресс-служба ОГАУ