Участие в конференции «Стуловские чтения»

08 Июня 2022

24 мая студенты факультета ветеринарной медицины приняли участие в I Международной научно-практической конференции студентов «Стуловские чтения».

Конференция прошла в очно-дистанционном режиме на базе факультета БиВМ ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». В рамках конференции работали три секции: «Морфология», «Ветеринарная медицина» и «Биотехнология». Председатель оргкомитета конференции заведующий кафедры «анатомия, акушерство и хирургия» доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Баймишев Х.Б.

Конференция посвящена наиболее актуальным вопросам современной морфологии, биотехнологии и ветеринарной медицины. Были заслушаны и обсуждены десятки докладов на самые актуальные темы для животноводства и ветеринарии. Студентка 3 курса Журавлёва Юлия выступила в секции «Ветеринарная медицина», а Силин Дмитрий студент 5 курса представил доклад в секции «Биотехнология» (научный руководитель к.б.н., доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.). Работы посвящены исследованию биохимических показателей сыворотки крови и мочи у кошек и обмену веществ цыплят-бройлеров.

Биохимический анализ сыворотки крови животных прочно вошел в повседневную практику ветеринарного врача. Сегодня постановка диагноза и мониторинг животных с заболеваниями внутренних органов (острая/хроническая почечная недостаточность, гепатит, панкреатит, эндокринологические патологии, нарушения минерального обмена и многое другое) практически невозможны без биохимического исследования. Студенты, занимаясь в кружке по «Клинической биохимии», осваивают методы исследования в центре оценки и экспертизы, обучаются интерпретации полученных результатов, а также влияния на них физиологического состояния животного. Полученные знания дают возможность применять на практике и проводить исследования с использованием современных технологий при решении профессиональных задач.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.

Центр оценки и экспертизы