«Научный полк ОГАУ»: Кленин Иосиф Иванович

08 Июня 2022

Родился Иосиф Иванович в 1903 году в крестьянской семье. После окончания школы 2-й ступени в 1923 году поступил в Московский ветеринарный институт.

Через два года, в связи с переводом института в Ленинград, продолжил учебу в Казани, где институт и закончил.

Служил в рядах Красной Армии.

С 1931 года - ассистент кафедры паразитологии и инвазионных болезней Оренбургского института крупного мясного скотоводства и ветеринарии.

Диссертационное исследование на тему «Прижизненная диагностика сетариоза крупного рогатого скота» на соискание ученой степени кандидата наук защитил в 1941 году.

С августа 1941 года - военветврач 3-го ранга 274-го армейского ветлазарета Ленинградского фронта.

С 8 сентября 1941 по 1943 гг. - начальник инфекционного отделения армейского ветлазарета 54-й армии Волховского фронта, главный консультат по разработке эффективных мер борьбы с паразитарными заболеваниями лошадей.

В сентябре 1943 года специальным приказом Главветупра Министерства обороны СССР направлен на работу в Чкаловский сельхозинститут, где с 1947 по 1971 гг. заведовал кафедрой паразитологии.

Диссертационное исследование на тему «Эстроз овец и меры борьбы с ним в условиях Оренбургской области» на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Иосиф Иванович защитил в 1959 году. Направления его научных исследований посвящены различным аспектам биологии паразитических клещей и насекомых, им разработаны новые методы борьбы с арахноэнтомозами.

Иосиф Иванович автор более 70 научных работ по вопросам совершенствования мер борьбы с гельминтозами, чесоточными и оводовыми заболеваниями животных в Оренбургской области.

В 1971 году вышел на пенсию.

Скончался в 1985 году.

Библиотека ОГАУ