Центр селекции – посевная 2022 года

07 Июня 2022

Центр селекции Оренбургского ГАУ приступил к посевной кампании 2022 года.

Погодные условия ориентировали на раннюю посевную, однако майские дожди отодвинули посевные мероприятия на более поздний срок. Сотрудниками центра в зимний период был подготовлен необходимый семенной материал яровых культур для первичного семеноводства и селекции. Руководитель этого коллектива, начальник центра селекции профессор Ярцев Г.Ф. прикладывает все усилия для хорошей слаженной работы коллектива и сам непосредственно участвует в закладке всех опытов. Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. совместно с научным сотрудником Солдаткиной Е.А. выведено два новых сорта ячменя «Оренбургский совместный» и «Ремонтник». Сорта обладают высокой урожайностью и противовирусной стойкостью к болезням.

Закладываются селекционные делянки и яровой пшеницы под руководством старшего научного сотрудника Гречишкиной О.С., есть надежды на получение в ближайшем будущем нового сорта.

Старшим научным сотрудником Николаевым Н.А. совместно с лаборантом Поповой Л.А. выведено несколько сортов озимой пшеницы, в том числе «Рифей» (районирован в 2021 году). Сорт «Рифей» является засухо- и морозостойким с урожайностью до 70-ти центнеров с гектара. Опытные делянки заложены осенью 2021 года.

Студенты инженерного факультета Федотов Алексей, Чирков Дмитрий, Новоженин Иван, Кидрячев Ильдар и Пилипенко Александр в тесном сотрудничестве с учеными-селекционерами выполняют весенне-полевые работы по закладке опытных делянок. Надеемся на хорошие результаты, получение новых сортов яровых и озимых культур!

Центр селекции

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров