Профориентация на факультете экономики и права

09 Июня 2022

8 июня факультет экономики и права посетили школьники 10 класса МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 86» г. Оренбурга.

Целью экскурсии старшеклассников, обучающихся по социально-экономическому профилю подготовки, была профориентация.

Декан факультета Цибарт Евгений Эдуардович рассказал об истории факультета, направлениях подготовки, условиях, преимуществах поступления и обучения, ответил на вопросы ребят.

Школьники побывали в криминалистической лаборатории, где поучаствовали в викторине «История возникновения криминалистики», ознакомились с экспонатами музея криминалистики, узнали о традиции участия студентов факультета в международных кинофестивалях студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» и «Грани следствия».

Александр Ожаровский, будущий юрист, студент 2 курса, продемонстрировал навыки дактилоскопирования, вручив желающим их заветный отпечаток пальца. Школьники верно ответили на вопросы о назначении предметов из криминалистического чемодана, показали навыки обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук с помощью дактилоскопического порошка и магнитной кисти.

На криминалистическом полигоне под руководством доцента, кандидата юридических наук, Кузнецова Анатолия Владимировича студенты 22 группы Леонид Дрыганов и Александра Кузнецова организовали криминалистический квест по смоделированной обстановке места происшествия на примере модели однокомнатной квартиры.

В задание входило не только обнаружение следов преступления и преступника, но и выдвижение версий о произошедшем. Анатолий Владимирович увлекательно рассказал, на что необходимо было обратить внимание при осмотре на основе знания криминалистики и криминологии, как практик, ответил на множество вопросов обступивших его ребят.

Школьники увидели навыки работы студентов в программах «Контур-фоторобот» и «Виртуальный осмотр места происшествия» и попробовали свои силы в освоении комплекса виртуального ситуационного моделирования, который используется при подготовке будущих следователей.

Профориентационное мероприятие закончилось взаимными благодарностями и пожеланиями продолжить встречи в новом учебном году.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.