Тренды развития аграрного образования обсудили в Москве

16 Июня 2022

На площадке РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы».

В работе конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства России, Федерального собрания Российской Федерации, ректорского корпуса вузов Минсельхоза России и стран СНГ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, работодателей и профессиональных сообществ.

Ключевые задачи агарных вузов, среди которых обновление образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей и профессиональных стандартов, модернизация системы управления агровузами, опережающее освоение современных технологий в АПК, усиление материально-технической базы, вопросы цифровой трансформации были обсуждены совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов обозначил новые задачи по развитию аграрного образования, в основе которых лежит импортозамещение. В частности, государство ждет от агровузов подготовленных специалистов в области генетики, селекции и семеноводства. «Необходимо также развивать сотрудничество с вузами зарубежных государств, в первую очередь стран СНГ» – отметил зам. министра.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко рассказала о законодательных инициативах в области аграрного образования. В частности, вузы получат возможность финансирования за счет региональных бюджетов. Субъекты РФ смогут участвовать в реализации образовательных и исследовательских программ, в формировании учебной, производственной и социальной инфраструктуры университетов.

Еще одна новелла касается целевого обучения. На сегодняшний день создается информационная система на основе платформы «Поступление в вуз онлайн», которая призвана сделать процесс целевого набора прозрачным и понятным. В 2022 году планируется пилотный запуск системы, а в 2023 году она заработает на всей территории России. Инициатива способствует территориальной мобильности и поможет регионам решать проблему кадрового дефицита.

Оренбуржье и Оренбургский ГАУ на мероприятии представил ректор университета Алексей Гончаров.

Пресс-служба ОГАУ