Цент селекции продолжает работы по созданию новых сортов

27 Июня 2022

В университете ведется успешная научно- исследовательская работа в сфере селекции и семеноводства озимой и яровой пшеницы, ячменя.

Сильной стороной научных исследований в ОГАУ является создание новых сортов селекционных культур с повышенным уровнем адаптации при возделывании в сухостепной зоне Оренбургского Предуралья, с высокой потенциальной урожайностью высококачественного зерна, полевой устойчивостью к распространённым в регионе заболеваниям грибного, бактериального и вирусного происхождения и к неблагоприятным абиотическим факторам произрастания растений (прежде всего, к засухе).

В селекционных исследованиях Оренбургского ГАУ применяется наиболее современный метод ПЦР-анализа для идентификации генов устойчивости к бурой ржавчине с помощью молекулярных ДНК-маркеров, сцепленных с этими генами. В условиях провокационного фона проведена полевая оценка сортообразцов по степени поражения бурой ржавчиной. Проведена и продолжает проводиться массовая оценка селекционных линий по таким показателям качества продукции пшеницы, как содержание протеина в зерне и брожение шарика теста из шрота (цельносмолотого зерна) по методу Пельшенке.

Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. совместно с научным сотрудником Солдаткиной Е.А. ведутся работы с яровым ячменем.

Инженер-исследователь Николаев Н.А. совместно с лаборантом Поповой Л.А. выполняют исследования по созданию новых сортов озимой пшеницы «Рифей».

На фото ученые селекционеры проводят скрещивание перспективных родительских форм для создания новых сортов пшеницы: Николаев Н.А., Попова Л.А., Гречишкина О.С. и Солдаткина Е.А.. Исследования продолжаются.

Нелегкий и кропотливый труд селекционеров завершится успехом!

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

Центр селекции