12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Школа кураторов ОГАУ

02 Сентября 2022

30 августа прошла Школа кураторов университета для представителей профессорско-преподавательского состава.


Стоит отметить, что в университете проводится системная воспитательная работа с кураторами как среди профессорско-преподавательского состава, так и среди студентов.


В повестке дня были включены вопросы, которые всегда актуальны для кураторов в образовательном учреждении, а именно: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», «Профилактика наркомании в молодежной среде, ответственность за употребление, распространение и хранение ПАВ», «Реализация программы Пушкинская карта в Оренбургской области».


Открыл школу кураторов проректор по стратегическому развитию и молодежной политике Шафеев Руслан Шакирович, который сообщил о том, что воспитательная функция кураторов в университете всегда имела важное значение при реализации образовательных программ и воспитания сознательного гражданина общества.


По вопросу повестки «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде» выступил Васильев Никита Олегович - старший оперуполномоченный центра противодействия экстремизму УМВД России по Оренбургской области, который рассказал о понятиях «экстремизм» и «терроризм», а также какая ответственность может последовать за пропаганду экстремизма. Никита Олегович рассказал о последних проявлениях среди экстремистских организаций, а также о том как обезопасить себя и студентов, не быть вовлеченным в противоправную деятельность.


Немаловажной темой остается профилактика наркомании, по которой выступила Нардина Татьяна Ивановна - старший оперуполномоченный по ОВД 6-го отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области, которая рассказала об административной и уголовной ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических веществ, в конце выступления Татьяна Ивановна показала профессорско-преподавательскому фильм о последствиях, с которыми сталкивается молодежь, если она связывается с наркотиками. Данный фильм кураторы смогут использовать в своей дальнейшей педагогической деятельности при проведении внутренней работы со своими группами.


Далее в повестке школы затронули тему «Реализация программы Пушкинская карта в Оренбургской области». С докладами перед кураторами выступили Верин Владислав Владимирович - главный специалист управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области и Бочкарева Александра Андреевна - руководитель общественного движения «Волонтеры культуры Оренбуржья», молодежный министр Оренбургской области, которые показали как легко и просто оформить Пушкинскую карту студентам и куда можно сходить в городе Оренбурге для культурного времяпрепровождения.


В итогам школы кураторов начальник управления по молодежной политике Флянцрайх А.П. показал фильм «Что делать в случае вооруженного нападения», провел инструктаж на тему «Алгоритмы действий персонала образовательной организации и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности», а также рассказал о планах реализации воспитательной компоненты в образовательную среду на будущий учебный год.


Управление по молодежной политике