Профилактика ДТП

19 Сентября 2022

13 сентября на инженерном факультете состоялась информационно-профилактическая встреча с участием сотрудника правоохранительных органов, посвященная профилактике дорожно-транспортных происшествий.

С приветственным словом перед первокурсниками выступил заместитель декана инженерного факультета Фомин Максим Борисович, который отметил особую актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках данного мероприятия.

С докладом о дорожно-транспортных происшествиях и их профилактике выступил начальник ОГИБДД межмуниципального управления МВД России «Оренбургское», майор полиции Назаренко Николай Валерьевич.

Николай Валерьевич отметил, что дорожно-транспортных происшествий с каждым годом становится все больше и больше. И если 15 лет назад городской житель встречал 1-2 ДТП за год, то сейчас такое же количество аварий можно увидеть за один день. Связано это, прежде всего, с тем, что количество автомобилей в российский городах значительно возросло.

Рассмотрен вопрос о понятии дорожно-транспортного происшествия, обозначен ряд условий, которые должны выполняться одновременно:

событие возникло в процессе движения автомобиля;

автомобиль принимает непосредственное участие в данном событии;

имеет место ущерб (жизни или здоровью людей, либо материальный).

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то нельзя говорить о том, что произошло ДТП:

1. ДТП возникает только в процессе движения по дороге транспортного средства. Например, наезд автомобиля на стоящего пешехода является дорожно-транспортным происшествием, а вот обратная ситуация, т.е. падение пешехода на стоящий автомобиль, - не является.

2. Дорожно-транспортным происшествием считается только событие, в котором участвует транспортное средство. Например, не является ДТП попадание в пешехода окурка, выброшенного из окна автомобиля. Даже если окурок прожег одежду, то есть причинил ущерб.

3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни или здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб.

Подробно рассмотрен вопрос об ответственности за создание ДТП и после совершения ДТП (штраф, лишение права управления транспортными средствами и др.).

По итогам доклада было задано большое количество вопросов, на которые Николай Валерьевич дал подробные ответы и разъяснения.

Деканат инженерного факультета

Управление по молодежной политике