День открытых дверей в библиотеке-2022

26 Сентября 2022

В сентябре, с началом нового учебного года, библиотека университета традиционно распахивает двери для студентов и преподавателей.

Студенты-первокурсники - гости особенные. Студенчество, как новый жизненный этап, открывает вчерашним школьникам новизну знаний, знакомств, встреч, впечатлений. Сколько всего неизведанного, незнакомого в новой среде! Помочь разобраться в университетском сообществе обычно помогает опытный и чуткий наставник. Как правило, это куратор группы.

С легкой руки заведующей лабораторией кафедры «риска и БЖД» Чигановой Натальи Анатольевны двери библиотеки открылись для студентов 1-го курса НП «Техносферная безопасность». Именно её кураторские инициатива и желание показать своим подопечным библиотеку как неотъемлемую составляющую университета стали лейтмотивом познавательной и такой душевной встречи в зале интернет-ресурсов!

Зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна подготовила для будущих пользователей лекционное занятие, посвященное структуре библиотеки, знакомству с фондами и абонементами. Значительное место в лекции составило освещение всесторонних возможностей использования библиотечного сайта. Подробно специалист остановилась на электронных библиотечных системах: «Юрайт», «Лань», «eLIBRARY.RU». Для студентов это была, пожалуй, самая интересная часть лекции, ведь данные образовательные платформы, несомненно, способствуют качеству обучения. Заинтересованность переросла в желание стать пользователем электронной библиотеки. В итоге каждый из присутствующих приобрел учетную запись в каждой ЭБС.

Искренняя благодарность студентов и куратора за организацию увлекательного занятия с приобретением практических знаний – это приятный бонус в работе библиотекаря! Ну, а коллектив библиотеки благодарит Наталью Анатольевну за активное ориентирование студентов на библиотечные ресурсы и возможности!

До новых встреч!

Заместитель директора библиотеки Шишова О.А.