Светлой памяти Юрия Михайловича Варыханова

30 Сентября 2022

29 сентября ушёл из жизни Варыханов Юрий Михайлович, тренер по легкой атлетике, многие годы успешно тренировавший студентов Оренбургского ГАУ.

Юрий Михайлович окончил Оренбургский СХИ и в 1962 году был направлен в совхоз-техникум «Оренбургский», где в течение 22 лет преподавал экономику. В студенческие годы занимался лёгкой атлетикой у тренера Марка Афроимовича Лосева, бегал на средние дистанции, а в конце 60-х перешёл на длинные. Его рекорд области в беге на 20 км держался 12 лет, а в марафоне на 42 км 195 м - 8 лет. Работая в техникуме, Ю.М.Варыханов создал студенческую легкоатлетическую команду, которая успешно выступала в соревнованиях среди средних специальных учебных заведений Министерства сельского хозяйства, а в 1981 году на первенстве Союза заняла первое место среди команд этой системы.

В начале 90-х годов Юрий Михайлович начал развивать триатлон. Он первым в Оренбуржье покорил дистанцию в беге на 100 км, провёл пять всесоюзных 100-километровых пробегов и прошёл всю ультрадаблдистанцию. Только после этого стал готовить триатлетов.

Среди его воспитанников - Оксана Ладыжина - дважды мастер спорта международного класса: в триатлоне и в беге на 100 км, двукратная чемпионка мира по триатлону на ультрадаблдистанции в составе команды.

Последние годы Юрий Михайлович плодотворно работал с легкоатлетической командой нашего университета. Только в сентябре воспитанники Юрия Михайловича завоевали серебро международного турнира, были победителями и призёрами на Кроссе наций, на Чемпионате и Первенстве города Оренбурга.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Юрия Михайловича!

Прощание состоится 1 октября 2022 года в 11.30 в зале на Монтажников 29Б.

Кафедра физвоспитания и спорта