Первые шаги в науке

07 Ноября 2022

В рамках интеграции вуз – школа открываются новые пути помощи школьникам в их профессиональном и личностном самоопределении, организационной формой которого может стать совместная проектная деятельность.

Во время осенних каникул учащийся 8 класса школы №76 г. Оренбурга выполнял экспериментальную часть научно-исследовательской работы по биологии «Влияние тяжелых металлов на лиственные и хвойные породы в условиях техногенного загрязнения» на базе научного центра оценки и экспертизы под руководством к.б.н., доцента В.В. Гречкиной. Школьник помимо экспериментальных исследований занимался сбором, систематизацией, обобщением, переводом в электронный формат информации по научной работе.

Благодаря организации взаимодействия вуз – школа происходит знакомство школьников с миром профессий и достигается связь теории с практикой. Сегодня все шире внедряются в образовательный процесс методы и технологии на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Научно-исследовательская деятельность обучающихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Организация научно-исследовательской деятельности школьников в университете позволяет развивать у учащихся познавательные интересы, самостоятельность, позволяет систематизировать, обобщать, углублять знания в определенной области учебного предмета и учит их применять на практике.

Центр оценки и экспертизы

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.