Профориентация для будущих юристов

28 Ноября 2022

23 ноября факультет экономики и права в сопровождении своих педагогов посетили более 40 школьников 9 классов МОАУ СОШ № 18 г. Оренбурга.

Экскурсия проходила в помещениях криминалистической лаборатории и полигона, учебном зале судебных заседаний.

Старший преподаватель Горько А.В. в начале встречи рассказал об истории возникновения криминалистики, экспонатах музея криминалистики, творчестве студентов в виде художественных работ и участия в международных кинофестивалях студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» и «Грани следствия».

С удовольствием ребята ознакомились с содержимым криминалистического чемодана, предложенного Гансом Гроссом ещё в конце 19 века, они сравнили его с современным комплектом, узнали, зачем нужен при расследовании преступлений лак для волос сильной фиксации, какие технико-криминалистические средства используются для обнаружения, фиксации и изъятии следов. Понравилась им и криминалистическая викторина с загадками по истории криминалистики.

Продолжение экскурсии прошло на криминалистическом полигоне, где была смоделирована обстановка места происшествия, с большим интересом школьники искали следы преступления и преступника, выдвигали версии об обстоятельствах двойного убийства.

Окончание экскурсии прошло в учебном зале судебных заседаний, где школьники узнали, в каких условиях проходит судебное заседание, смогли почувствовать себя в роли некоторых его участников. Учащиеся получили исчерпывающие ответы о жизненном пути старшего преподавателя, трудностях профессии юриста, работника правоохранительных органов и услышали интересные факты о делах, которые проходилось расследовать и рассматривать следователю и судье.

Ребята получили информацию и об особенностях поступления и обучения на факультете экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета.

Все участники мероприятия выразили взаимное удовлетворение экскурсией, поблагодарили друг друга, пожелали удачи, успехов в учебе и работе.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.