Посещение социального агентства «Здоровье молодежи» студентами ФЭиП

07 Декабря 2022

5 декабря закончился комплекс лекций для первокурсников  факультета экономики и права специальности «Экономическая безопасность» и направления подготовки «Юриспруденция» о ВИЧ-инфекции.

Им подробно рассказали, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.  ВИЧ живет и размножается только в организме человека. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного  ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом.

Также им рассказали, как защитить себя и какие действия предпринимать в случае обнаружения этого вируса, как он развивается и из каких периодов состоит. Также ребятам рассказали, где можно проверить наличие или отсутствие ВИЧ.

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп. На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при  борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции — это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.

Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем — регулярно посещать врача центра СПИД, а при необходимости — принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Беседа была крайне увлекательной и познавательной. Благодаря ей, наши студенты узнали много нового. Берегите своё здоровье! Помните что оно только в ваших руках!

Деканат факультета экономики и права