Мы против коррупции

14 Декабря 2022

Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете.

Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. Ассамблея постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

По инициативе ООН 9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В нашем ВУЗе также ежегодно проводятся антикоррупционные мероприятия, в том числе круглые столы, конкурсы и дискуссионные площадки.

9 декабря 2022 года в рамках круглого стола были подведены итоги конкурса «Мы против коррупции», организованного Центром правовой помощи гражданам, в ходе проведения которого, студенты факультета экономики и права, обучающиеся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» подготовили стихотворения, плакаты и видеоролики антикоррупционной направленности.

Оценивала результаты конкурсная комиссия, в состав которой вошли сотрудники университета: Флянцрайх Андрей Павлович – начальник управления по молодежной политике, Веретина Юлия Александровна – начальник юридического отдела, Рахматулина Ляйсана Ильдаровна – председатель совета молодых учёных и специалистов ОГАУ и Цибарт Евгений Эдуардович – декан факультета экономики и права.

Первое творческое задание – стихотворения по теме противодействия коррупции представили Веретина Ксения (1 курс), Лобанёв Артём (2 курс), Собченко Дарья (3 курс) и Тукумбетова Азалия (4 курс).

Презентуя плакаты, студенты 1-4 курсов рассказали участникам круглого стола о своих замыслах, которые вложили при их создании.

Демонстрация видеороликов вызвала неподдельный интерес и бурное обсуждение, как среди участников конкурса, так и присутствующих.

Подводя итоги конкурса, члены жюри поблагодарили студентов за активное участие и объявили следующие результаты:

Номинация «Стихотворение»

1 место – Веретина Ксения (1 курс)

2 место – Тукумбетова Азалия (4 курс)

3 место – Лобанёв Артём (2 курс) и Собченко Дарья (3 курс)

Номинация «Плакат»

1 место – студенты 4 курса с плакатом «Коррупция как муха – прихлопнем ее»

2 место – студенты 1 курса с плакатом «Мы против коррупции»

3 место – студенты 2 курса с плакатом «Где говорят деньги, там молчит совесть» и студенты 3 курса с плакатом «Сохрани руки чистыми»

Номинация «Видеоролик»

1 место – видеоролик подготовленный студентами 3 курса

2 место – видеоролик подготовленный студентами 1 курса

3 место – видеоролик подготовленный студентами 2 курса и 4 курса.

Все участники были награждены грамотами и памятными подарками, предоставленными Управлением по молодежной политике ВУЗа.

Руководитель Центра правовой помощи Нарбикова Н.Г.