Онлайн-встреча с агроклассниками

10 Марта 2023

Сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств встретились с агроклассниками Оренбургской области в рамках профориентационной работы.

Встреча прошла 9 февраля в режиме онлайн.

Заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф. рассказал о мировой продовольственной проблеме, которая является одной из самых важных и самых острых глобальных проблем современности. Одним из путей решения этой проблемы является подготовка на научной основе кадров в области производства продукции растениеводства, которые всесторонне изучают факторы, оказывающие влияние на урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Такими специалистами являются агрономы, которые выращивают растения, являющиеся основой не только для продуктов питания, но и кормов для животных, и сырьем для легкой промышленности.

Доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Иванова Л.В. напомнила о том, что наряду с количественными, следует учитывать и качественные показатели питания людей. Ведь неправильное или неполноценное питание не только снижает работоспособность, но и провоцирует развитие целого ряда опасных заболеваний. Изучением технологий производства продуктов питания и факторов, влияющих на их качество и пищевую ценность занимаются студенты направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Л.В.Иванова, доцент кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции