07 Апреля 2023

5 апреля сотрудниками кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений было проведено профилактическое мероприятие по противодействию терроризму со студентами 2 и 4 курсов направления подготовки 35.03.04 «Агрономия».

Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

В беседе принимали участие зав. кафедрой Ярцев Г.Ф., доценты Паламарчук П.Г., Машенков М.И., Байкасенов Р.К., Павлова О.Г., Ильясова Н.В. Студентам рассказали как вести себя, если завалило при взрыве в помещении, при взрыве на улице, если захватили в заложники, при обнаружении подозрительных предметов. Также затронули недавний террористический акт, произошедший в Санкт-Петербурге.

Руководством для мероприятия послужили «Методические рекомендации по предотвращению терактов, действиям при поступлении угроз террористического акта, обнаружении подозрительных предметов, а также при захвате террористами заложников в условиях повседневной жизнедеятельности и при чрезвычайных ситуациях в Оренбургском ГАУ и его филиалах».

Кафедра агротехнологий, ботаники и селекции растений