12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

В Оренбургском ГАУ состоялась XXXI отчетная конференция АККОР Оренбургской области

04 Апреля 2022

1 апреля на площадке Оренбургского ГАУ состоялась конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.


В ходе конференции были актуализированы вопросы значимости фермерских хозяйств в экономике региона, вопросы ценоообразования на производимую продукцию, государственной поддержки и условий, необходимых для ее получения, а также вопросы синхронизации учебного и производственного процессов в агропромышленном кластере.


В работе конференции принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области С.В. Балыкин. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении продуктами населения области, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках, а сельскохозяйственные потребительские кооперативы – в переработке и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Также Сергей Балыкин в своём выступлении подчеркнул, что «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами» предусматривают возможность возмещения затрат как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей и порекомендовал руководителям КФХ, присутствующим в зале, активно пользоваться этой мерой поддержки в вопросах подготовки специалистов.


Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области А.И. Хижняк в своем докладе акцентировал внимание на необходимости внедрения программных мер по защите плодородия почв. «Чтобы со знанием дела применять удобрения на оренбургской пашне, нам нужны квалифицированные специалисты в области агрономии и агрохимии. В этой связи мы сотрудничаем с Оренбургским ГАУ и на данной площадке выступаем с предложением в рамках развития взаимоотношений руководителей фермерских хозяйств с будущими специалистами включить в общественные советы кафедр передовых фермеров региона. Прохождение производственной практики студентами Оренбургского ГАУ в КФХ области имеет на сегодняшний день хорошую основу, мы намерены продолжить сотрудничество в этой части».


Ректор Оренбургского ГАУ А.Г. Гончаров, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что в университет поступает много обращений с вопросами о восполнении кадровых резервов сельскохозяйственных предприятий региона и в этой части несколько неверным является подход, когда работодатель делает ставку на выпускников университета. Мы, как научно-образовательное сообщество, предлагаем вам комплексно подходить к вопросу подготовки специалистов согласно профильным запросам сельскохозяйственных предприятий. В этой связи целесообразным представляется знакомство работодателя с будущим специалистом уже на этапе его обучения на 1 курсе университета, с последующим прикреплением для прохождения производственной практики на данном предприятии, такая форма взаимоотношений позволит снизить риски несоответствия запросов работодателя к компетенциям молодого специалиста.


Идею ректора Оренбургского ГАУ А.Г. Гончарова о комплексном подходе к подготовке кадров будущих специалистов в своём выступлении поддержала лидер движения сельских женщин Оренбуржья Т.В. Донскова, знакомство руководителя предприятия с будущим специалистом на этапе его профессиональной подготовки, помимо всего прочего, поможет его успешной профессиональной адаптации.


Заместитель директора Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» О.В. Пересыпайло в своем выступлении выразила благодарность ректору Оренбургского ГАУ А.Г. Гончарову за высокий уровень организационного подхода к проведению школы фермера на базе Оренбургского ГАУ.

 

Пресс-служба ОГАУ