Совместили теорию с практикой и поставили комбайн на хранение

13 Октября 2022

С окончанием уборочных работ начинается работа по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение. Практически все виды сельскохозяйственной техники нуждаются в правильном хранении по завершении сезонных работ.

Не является исключением и приобретенный нашим университетом кормоуборочный комбайн DON 680M. Он прекрасно зарекомендовал себя при заготовке кормов в этом сезоне. Это оптимальный вариант для средних и мелких животноводческих хозяйств со стадом до 500 голов или крупных животноводческих хозяйств, которые используют машины подобного класса для обеспечения ежедневной подкормки.

Для справки: DON 680M – надежный помощник. Комбайн выполняет широкий спектр работ: скашивание, измельчение многолетних и однолетних трав и смесей, сорго, подсолнечника и других культур, подбор подвяленной массы из валков. DON 680M позволяет заготовить за сезон до 30000 тонн силоса, сенажа и зеленого корма.

Как заявляет завод-изготовитель, кормоуборочный комбайн DON 680M проверен временем!

Для грамотной постановки на зимнее хранение кормоуборочный комбайн DON 680M был доставлен на территорию университета. Силами сотрудников кафедр механизации технологических процессов в АПК и технического сервиса, а также студентов инженерного факультета были проведены все необходимые виды работ.

Как известно, в первую очередь следует произвести мойку и очистку машин после сезона полевых работ и постановки на хранение, поскольку без этих операций невозможно обеспечить эффективное их использование в будущем сезоне. Рабочие поверхности загрязняются частичками пыли органического и минерального происхождения, что является причиной повышенного износа и уменьшения остаточного ресурса машин.

Поэтому после уборки комбайн очистили от растительных остатков и земли. Перед постановкой на хранение все наружные поверхности составных частей кормоуборочного комбайна промыли и обдули сжатым воздухом до полного удаления остатков влаги.

Так как способ хранения выбрали закрытый, то не стали снимать составные элементы комбайна, такие как приводные цепи и т.д., а так же закрывать специальными крышками или заглушками контрольные и регулировочные отверстия во внутренней полости машины.

Следует отметить, что стоимость техобслуживания и подготовки комбайна к хранению на открытых площадках или под навесом в 1,26 раза выше стоимости подготовки к хранению в закрытом помещении.

Благодаря таким мероприятиям нам удается совмещать получение теоретических знаний и умение работать руками, что существенно сказывается на качестве обучения наших студентов.

Кафедра механизации технологических процессов в АПК