Международный лагерь волонтеров

Всемирная Универсиада – одно из крупнейших комплексных международных мероприятий на мировой спортивной арене. Ее организатором выступает Международная федерация студенческого спорта (FISU), в которую входят 153 национальные студенческие спортивные организации. Россия представлена Российским студенческим спортивным союзом.

Волонтеры – неотъемлемая часть любого крупного международного события. Именно они создают атмосферу гостеприимного и современного города, участвуют в подготовке и организации соревнований, помогают в решении многих вопросов зрителей.

В проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 примут участие 20 000 волонтеров из разных стран. Большую часть из них составят студенты и старшеклассники Татарстана и России. Волонтеры будут задействованы в работе более 40 функциональных направлений, среди которых организационный комитет, информационный, медицинский и аккредитационный центры, транспортное обеспечение и логистика, размещение и сопровождение делегаций и гостей.

Проведение такого масштабного мероприятия, как Всемирная летняя Универсиада - большая ответственность.

По этому поводу был организован "Международный лагерь волонтёров", который проходил в городе Казань.

Цель данного лагеря - набор и обучение добровольцев для распространения информации о данном мероприятии и для непосредственной работы на Универсиаде 2013. Задача организаторов - набрать 20 тысяч волонтёров и обучить их программе по следующим профилям:

• Общий профиль: знания об Универсиаде 2013 и истории студенческого спорта, терминология Игр, введение в виды спорта Универсиады 2013, схема и график проведения мероприятий, объекты Универсиады 2013, транспортная схема Универсиады 2013, принципы волонтерства, коммуникационные навыки, межкультурное взаимодействие, командная работа, работа со СМИ, основы медицинских знаний и т.д.
  • Специальное обучение: зоны ответственности функции, специальные профессиональные навыки, особенности работы, специальная лексика (в т.ч. на иностранных языках) и др.
  • Тренинг на объекте: общие сведения об объекте, зоны доступа, виды спорта на объекте, управление спортивным объектом, техника безопасности на объекте, инструктаж на рабочем месте и т.д.

Студент Оренбургского государственного аграрного университета Бурлак Василий был участником данного лагеря и обучался навыкам работы промоутера. Занятия проходили в виде лекций, тренингов, также проводились работы в мини-группах. Добровольцы проявляли креативность и моделировали различные ситуации.

Впечатления от поездки самые позитивные: это хорошая возможность получить большой опыт работы с людьми и приобрести много новых друзей не только из России, но и из других стран.