14 научная олимпиада «Молодое поколение в третьем тысячелетии»

Совершенствование условий жизни для человека происходит за счет научных достижений, которые возможны только при условии развития науки во всех отраслях. Для этого необходимо поддерживать и готовить научные кадры.

Интерес к науке надо прививать с детства и развивать у учащихся и студентов любознательность и пытливость ума. Основными целями Олимпиады является совершенствование научно-образовательной деятельности в учебных заведениях Оренбургской области, создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых детей, их дальнейшего интеллекту¬ального и профессионального роста, поддержания непрерывности профес¬сионального образования, пропаганды научных знаний.

К участию приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, студенты учреждений среднего профессионального образования.

Время проведения: 26-28 марта 2012 года
Место проведения: Оренбургский государственный аграрный университет
Регистрация: главный административный корпус, ул.Ленинская 39А 27марта с 900 в фойе 1-го этажа.
Заезд для иногородних участников 26 марта. Расселение в общежитиях ОГАУ и Минобра по предварительным заявкам по телефону 8(3532)775813 каф. биоэкологии для Нуршат Михайловны Кутдусовой или Аси Вячеславовны Филипповой.

Направления олимпиады:

1. Современные экологические проблемы и пути их решения (секция «Экология»)
  2. Обеспечение безопасности жизни и деятельности в техносфере (секция «ОБЖ»)
  3. Толерантность в многонациональном мире (секция «Обществоведение»)
  4. Финансовая среда предпринимательства (секция «Экономика»)
  5. Средства обеспечения производственной деятельности аграрного сектора (Секция «Эксплуатация и техническое обслуживание машинно-тракторного парка»)
  6. Информационный ресурс – как средство управления (секция «Информационные технологии»)
  7. Биотехнологии –будущее цивилизации Человека Разумного (секция «Биотехнологии»)

Форма участия в олимпиаде:

Очная (участие в турах)

Заочная (проблемный доклад по указанным направлениям, не более 8 страниц 12 шрифтом Times New Roman, через полуторный интервал, оформленный в формате Word, отправленный на адрес E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «заочная олимпиада»)

Олимпиада проводится по двум турам в каждой секции. От учебного заведения на каждую секцию принимается не более трех заявок.

Первый тур проводятся в форме устного доклада по научной проблеме, согласно направлениям олимпиады. Второй тур проводится по заданиям на основе теоретических и практических знаний участников.

В рамках олимпиады для сопровождающих мастеров и преподавателей, 26 и 27 марта с 1000 проводится курс лекций для повышения компетентности в научной и педагогической сфере.

Награждение и подведение итогов

Победители определяются по первому, второму, третьему месту по каждому направлению. Учитывается оригинальность выступления в первом туре, сообразительность и логическое мышление во втором туре.

Участники, набравшие самый высокий личный рейтинг, по каждой секции считаются Победителями олимпиады и получают преимущественное право поступления при равных количествах баллов на профилирующие факультеты ОГАУ.

Заявки на участие присылать по прилагаемому образцу (см. приложение) не позднее чем за 7 дней до начала олимпиады по адресу: 460795 г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18 ОГАУ директору Координационного центра молодежных программ и проектов, зав.каф. биоэкологии, Филипповой Асе Вячеславовне

Тел./факс 8 (3532) 775813 каф. биоэкологии или факс приемной 8(3532) 775230 для Филипповой А.В.

Образец оформления заявки

для участия в Олимпиаде

Название направления в котором вы хотите проявить себя

Фамилия, имя, отчество участника